В праздничные дни тульские музеи посетили более 14 000 человек

В праздничные дни тульские музеи посетили более 14 000 человек
В праздничные дни тульские музеи посетили более 14 000 человек

В праздничные выходные музеи провели тематические мероприятия, посвященные Дню Победы

17:51 | 13.05.2015

2015-05-13T17:51:00+03:00

В праздничные дни для туляков и гостей города музеи представили программу мероприятий, посвященных Дню Победы.

Для ветеранов Великой Отечественной войны и гостей праздника в День Победы в Тульском кремле силами Администрации города Тулы была развернута полевая кухня и организовано угощение гречневой кашей с тушенкой и чаем.

В Тульском областном краеведческом музее 9 и 10 мая состоялась увлекательная квест-игра «Где мы – там победа». В ходе игры участников ждали интеллектуальные и творческие задания: по изображениям угадать название песен времен Великой Отечественной войны; посмотреть короткометражный документальный фильм «На тульском направлении» и выполнить задание на память; проверить себя на знание кинофильмов, посвященных Великой Отечественной войне; написать фронтовое письмо, а потом сделать из него фронтовой треугольник, и другое.

Тульский областной художественный музей презентовал посетителям две скульптуры из своей коллекции: «Возвращение из плена» А.В. Разумовского и «Портрет Алексея Семеновича Смирнова» (летчика-истребителя, дважды Героя Советского Союза) Н.В. Томского. На презентации посетители узнали о судьбе скульпторов и их моделей.

Сотрудники музея военной истории тульского края в праздничные выходные проводили экскурсии по открывшемуся накануне на Московском вокзале Тулы военно-мемориального комплексу «Бронепоезд №13 «Тульский рабочий»». Бронепоезд вызвал у туляков и гостей города неподдельный интерес – только за 9 мая его посетило более 1200 человек. 8 и 9 мая экскурсионное обслуживание осуществлялось бесплатно.

Для юных посетителей сотрудники Выставочного зала в рамках работы выставки «Этот день мы приближали как могли» организовали интерактивную программу «Дорогами войны».

Участники литературного объединения «Муза», созданного на базе Дома-музея В.В. Вересаева, 9 мая выступили с программой «Никто не забыт, ничто не забыто» в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова и у детской областной библиотеки.

В День Победы в музее П.Н. Крылова для посетителей были организованы лекции «Творчество Кукрыниксов в годы Великой Отечественной войны» в рамках работы выставок «Военная летопись П.Н. Крылова – Кукрыниксы» и «Плакаты войны. На пути к Великой Победе», а также постоянной экспозиции музея.

В Богородицком дворце-музее состоялись тематические экскурсии «Военные страницы в истории Богородицкого дворца». В ходе экскурсии, которую сотрудники музея вели в гимнастерках, демонстрировались фотографии, запечатлевшие все разрушения, которым подвергся дворец в декабре 1941 года в оккупированном Богородицке. Также посетители увидели фильм «Свидетели войны», снятый сотрудниками музея на основе фондовых экспонатов.

Музей командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева к 70-летию Победы в своих стенах организовал для юных посетителей из Тульской и Московской областей уроки мужества «Герои-туляки».

Обширную программу праздника подготовил музей Спасское в рамках акции «Кто помнит войну, отзовитесь!» Здесь открылись выставка-календарь «Вехи Великой Отечественной войны» и выставка детских рисунков «Между землей и небом – война…», состоялась презентация видеокниги воспоминаний участников и очевидцев Великой Отечественной войны «Живая книга памяти». В праздничной программе прозвучали стихи и рассказы детей о своих погибших дедах «Я – твой наследник» и мини-концерт военной песни. Для всех желающих была организована автобусная экскурсия «Маршрутами подвига» к местам братских захоронений с. Спасское и д. Петрово-Избищи.

В праздничные выходные посетители смогли увидеть такие выставки, как «Помни войну» в Тульском областном краеведческом музее, «Этот день мы приближали как могли» в Выставочном зале Тулы, «Родине! Фронту! Победе» в Тульском государственном музее оружия (совместная выставка Тульского музейного объединения и Тульского государственного музея оружия), выставка из Курской картинной галереи им. А.А. Дейнеки «Художественная документация 1941-1945гг.» в Тульском областном художественном музее, «Книги Победы», «С верой в Победу, с молитвой в душе», «Когда в наш дом пришла война» в музее военной истории тульского края, «Строки любви и мужества» в мемориальном музее Н.И. Белобородова. Выставки продолжат свою работу и в «Ночь музеев», которая в 2015 году посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Во всех музеях Объединения проводились индивидуальные и групповые экскурсии.

Всего за 9-11 мая филиалы Тульского музейного объединения посетило более 14 000 человек. 

logo