МЧС предупреждает об опасности возгорания автомобилей

МЧС предупреждает об опасности возгорания автомобилей
МЧС предупреждает об опасности возгорания автомобилей

За прошедшие сутки в Тульском регионе произошло возгорание 3-х автотранспортных средств. В настоящее время причины пожаров устанавливаются.

20:47 | 11.05.2015

2015-05-11T20:47:00+03:00

Всего за период с начала 2015 года на транспортных средствах зарегистрировано свыше 60 возгораний. Их причины всегда разные, однако есть несколько общих правил безопасности, которые позволят минимизировать риск самопроизвольного воспламенения автомобиля.

Чтобы избежать пожара в машине: 
- никогда не за­правляйтесь при включенном двигателе; 
- не перевоз­ите бензин в пластмассовых канистрах (пластмасса накапливает статическое напряжение, что может стать причиной возгорания бензина); 
- если в вашем автомобиле часто перегорают лампочки или предохранители, приостановите эксплуатацию транспортного средства до осмотра специалистом. Возможно, нарушения это последствия короткого замыкания, из-за которого может возникнуть пожар; 
- следите за топливными шлангами вашего автомобиля. Любой провод под капотом должен быть тщательно изолирован; 

И, конечно, обязательно возите с собой огнетушитель, который лучше всего хранить под передними сиденьями,  чтобы его было проще до­стать в случае пожара. 

При тушении возгорания под капотом постепенно и осторожно откройте его - желательно сбоку палкой или монтировкой, так как при этом возможен выброс пламени. 

Не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или ваши руки смочены бензином - это крайне опасно. 

При невозможности быстро ликвидировать возгорание отойдите от машины на безопасное расстояние, так как может взорваться топливный бак. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, и не пытайтесь его завести. В радиусе опасной зоны (не менее 10 метров) не должно быть людей и других транспортных средств. 

Если в кабине горящего автомобиля находится человек, а двери заклинило, то взломайте двери или выбейте стекло (монтировкой, камнем или ногами). Вытащите пострадавшего из машины, вызовите «скорую» и окажите ему первую  помощь. 

logo