Милые штучки и погружение в мир женской красоты

Милые штучки и погружение в мир женской красоты
Милые штучки и погружение в мир женской красоты

3 апреля 2015 года в 16.00 в Музейно-выставочном центре «Тульские древности» открывается новая мини-выставка «Милые штучки».

18:24 | 01.04.2015

2015-04-01T18:24:00+03:00

Выставка погрузит посетителей музея в мир женской красоты конца XIX - первой четверти XX века. В это время дамский костюм претерпевает кардинальные изменения. К концу века индустриализации женский силуэт строился на основе корсета, юбка закрывала щиколотки, длинные волосы были убраны в прическу, в моде - женственные пышные формы. Но в 20 годы XX века происходит резкая смена вкусов. В моде - силуэт «гарсон», что в переводе с французского означает «мальчик». Женщина становится плоской, больше нет акцента на талии, юбка как никогда прежде поднимается, обнажая ноги, в моду входят короткие стрижки.

На выставке «Милые штучки» состоится знакомство с предметами женского городского костюма и аксессуаров конца XIX - первой четверти XX веков. Верхнее платье и нижнее белье, сумочки и перчатки, шляпки и туфельки – предметы из фондов музея-заповедника «Куликово поле» - все это погрузит вас в мир женских «секретиков» ушедших эпох, того, из чего складывался образ «стильной» дамы.

Приглашаем на первую экскурсию по выставке 3 апреля в 16:00 мск. На открытии выставки детская студия моды «Радость» под руководством Людмилы Аркадиевны Пеньковой из Дома детского творчества Пролетарского района г. Тулы представит коллекцию вязанной одежды «Гжель».

Выставка будет работать до 12 июля 2015 года.

logo