В Москве состоялась пресс-конференция «90 дней до 90-летия Артека»

В Москве состоялась пресс-конференция «90 дней до 90-летия Артека»
В Москве состоялась пресс-конференция «90 дней до 90-летия Артека»

20 марта в Москве в Президентском зале МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция «90 дней до 90-летия Артека».

19:11 | 20.03.2015

2015-03-20T19:11:00+03:00

В ней приняли участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов,  генеральный директор международного детского центра МДЦ «Артек» Алексей Каспржак. От Тульской области в  пресс-конференции участвовала заместитель председателя правительства – министр труда и социальной защиты Тульской области Марина Левина.

В своем приветствии Вениамин Каганов отметил, что  Министерство образования и науки РФ делает все возможное, чтобы не только  помочь коллективу МДЦ «Артек» разработать и реализовать самые лучшие и интересные программы, но и сделать доступным и возможным отдых для талантливых ребят из регионов России.

«Мы очень рады тому, что в сети Всероссийских детских центров появился четвертый, и, пожалуй, самый крупный. В ближайшее время «Артек» откроет свои двери для широкой детской аудитории», - отметил заместитель Министра.

В общении с журналистами  Алексей Каспржак сообщил, что в настоящее время идет реконструкция шести лагерей «Артека», которая к летнему сезону полностью завершится.

По словам генерального директора международного детского центра МДЦ «Артек», первая смена в лагере начнется 26 апреля, детей примут первые три лагеря, где закончится ремонт. К 1 июня к ним добавятся еще три реконструированных лагеря, где сейчас проводится масштабная модернизация. Кроме этого, в «Артеке» полностью обновляется инженерная, социальная и образовательная инфраструктура.

«Мы примем в этом году почти 20 тысяч детей. Это удалось сделать исходя из помощи, которую оказало Правительство РФ в прошлом году. Первая смена примет порядка 1000 детей, будут работать три лагеря. В следующую юбилейную смену будут работать уже 6 лагерей», — сказал Алексей Каспржак.

Как отметил генеральный директор детского центра, в следующем году число детей, которые смогут отдохнуть в «Артеке», увеличится.

«Уже к следующему году мы будем готовы выйти к 27 тысячам человек, приблизимся к 30 тысячам», — добавил генеральный директор детского центра.

Алексей Каспржак уточнил, что в этом году примерно 70% путевок отдано в субъекты РФ в виде квот, 20% отдано тематическим партнерам «Артека», среди которых в том числе Роскосмос, Русское географическое общество, общественные организации и другие.

В ходе пресс-конференции Марина Левина отметила, что МДЦ «Артек» для Тульской области - долгожданная образовательная и  оздоровительная площадка.

Заместитель председателя правительства Тульской области отметила, что «Артек» - это возможность для ребят проявить свои способности на международном уровне.

Марина Левина сообщила о том, что, узнав о возможности поехать в «Артек», многие из ребят решили глубже изучать иностранные языки, зарубежную литературу, усилилось желание детей больше узнать и рассказать  своим сверстникам о родном Тульском крае.

В завершение пресс-конференции, Марина Левина предложила Алексею Каспржаку организовать на территории МДЦ «Артека» уголок каждого субъекта Российской Федерации.

Отметим, путевки в «МДЦ «Артек» выделяются с целью поощрения и поддержки талантливых и одаренных детей, добившихся успехов в общественной деятельности и учебе, а также победителей соревнований, смотров, олимпиад, конкурсов, фестивалей в области культуры, искусства, науки, спорта и т.д.

В этом году в МДЦ «Артек» согласно квоте,  в состав делегации вошли 5 мальчиков и 5 девочек, являющиеся победителями, лауреатами и призерами различных всероссийских и региональных конкурсов, лидерами детских общественных объединений, имеющие активную жизненную позицию, в том числе участвующие в органах ученического самоуправления.

Туляк Егор Крамаренко имеет Сертификат победителя Всероссийского конкурса на лучшую идею нового логотипа Международного детского центра «Артек» в 2015 года.

logo