Показ фильма Андрея Звягинцева «Левиафан» состоится в Ясной поляне

Показ фильма Андрея Звягинцева «Левиафан» состоится в Ясной поляне
Показ фильма Андрея Звягинцева «Левиафан» состоится в Ясной поляне

22 марта 2015 года в Доме культуры «Ясная Поляна» состоится показ одной из самых обсуждаемых кинолент последнего времени – картины Андрея...

19:00 | 10.03.2015

2015-03-10T19:00:00+03:00

Представить ленту аудитории и ответить на ее вопросы в Ясную Поляну приедет сам режиссер.

Новая картина Звягинцева – это история Иова в современных российских реалиях, в которых маленький человек противостоит государственной машине, системе, готовой уничтожить его подобно Левиафану. И поочередно теряет дом, семью и свободу. Первоначальный замысел режиссера показать открытый мятеж главного героя в процессе подготовки к съемкам сменился другим финалом. «Чем дальше фильм, тем меньше надежд на любые формы протеста и тем более бунта. Покорность, жертвенность, вечный покой униженного и уничтоженного», – написал в рецензии на ленту кинокритик Антон Долин.

По словам самого режиссера, такой финал гораздо страшнее: «Если бы мы заканчивали бунтом, на титрах все бы завершилось. Зритель получил бы этот трудный вдох длиной в фильм, потом выдохнул бы, и удовлетворенный вышел из зала. Не удалось бы дать ощущение тотальной непостижимой безнадежности происходящего».

Съемки «Левиафана» проходили в 2012 году в Кировске Мурманской области, а также в селе Териберка на берегу Баренцева моря. Главные роли в ленте сыграли Алексей Серебряков, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков и Роман Мадянов. До своего выхода в российский прокат фильм собрал немалую коллекцию престижных наград: приз за лучший сценарий в Каннах-2014, призы Лондонского и Мюнхенского кинофестивалей, премию «Золотой орел» в четырех номинациях.

В январе 2015 года «Левиафан» стал первым российским фильмом, удостоенным премии «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». В этой же категории картина была номинирована на премии «Оскар» и BAFTA, уступив награды польской «Иде».

Левиафан – библейский образ: морское чудовище, иногда отождествляемое с сатаной и упоминаемое в Книге Иова из Ветхого Завета. Это история праведника, который подвергается испытаниям всеми бедствиями земной жизни – болезнями, лишением богатства, смертью близких. Главная цель этих испытаний, которые он со смирением выдерживает – проверить истинность его веры в Бога.

Начало мероприятия в 15:00. Вход по билетам. Стоимость билетов – 400 рублей.

Продажа билетов начнется 11 марта в 12:00 мск.

logo