Стоимость куриных яиц в Тульской области только в январе подскочила на 8,6%

Стоимость куриных яиц в Тульской области только в январе подскочила на 8,6%
Стоимость куриных яиц в Тульской области только в январе подскочила на 8,6%

Со второго полугодия прошлого года наблюдается устойчивая тенденция роста цен на яйцо куриное.

20:11 | 16.02.2015

2015-02-16T20:11:00+03:00

Наибольший рост был в декабре 2014 года (прирост к ноябрю 2014 года составил 13,0 %). В ноябре 2014 года по сравнению с октябрем 2014 цены выросли на 9,3 %, приблизительно на эту же величину (8,6 %) цены выросли в январе 2015 года к декабрю 2014 года. 

В среднем на текущий момент яйцо куриное стоит порядка 68 – 70 рублей за десяток.

Рост цен связан с ростом отпускных цен предприятий–производителей. При этом необходимо отметить, что в регионе отсутствуют крупные оптовые предприятия данной направленности. В основном в оптовом и розничном звене реализуются яйцо из других регионов России (Липецкой, Воронежской, Орловской, Рязанской, Московской областей, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Татарстана и других). Также в ассортименте торговых предприятий присутствует яйцо из Белоруссии.

На территории региона работают две птицефабрики (ОАО «ПФ «Тульская», ОАО СПП «Ефремовское»), однако они не являются основными поставщиками этой продукции в регионе, их доля присутствия невелика и не оказывает значительного влияния на формирование цены.

Основными причинами, влияющими на рост отпускных цен у производителей, является удорожание кормов для сельскохозяйственной птицы и добавок к ним, за счет импортных компонентов (составляющие витаминно-минерального комплекса, аминокислотный состав и т.д.), повышение цен на ветеринарное сопровождение (в схемах вакцинаций используются препараты импортного производства, замена на отечественные препараты не всегда возможна в короткие сроки).

 

logo