Позиция министерства финансов - эта мера поможет привлекать на новые территории инвестров, а это новые рабочие места. Губернатор Владимир Груздев отметил, что в первую очередь это решение затрагивает наиболее незащищенные слои населения, в том числе молодых мам, которые потеряют двойное пособие по уходу за ребенком до 3 лет.
Тульская область за последние 25 лет потеряла 500 тысяч населения, и демографическую ситуацию пока не удается переломить, рождается меньше, чем умирает. По мнению губернатора, эта мера ситуацию не улучшит. Кроме того, согласно федеральному закону, список зараженных населённых пунктов пересматривается каждые пять лет. В 2012 году вопрос о сокращении территорий правительство рассматривало, но не утвердило. Поэтому должно вернуться к этой теме лишь в 2017 году.
Кроме того, по словам Владимира Груздева, ни с одним губернатором из зараженных радиацией территорий министерство финансов не посоветовалось. В Тульской области необходимо говорить не с позиции загрязненных территорий, а с точки зрения накопительного ущерба. Губернаторы по этому вопросу должны не рекомендательную позицию иметь, а такую же, как у министерства финансов - настоятельную. Кроме Тульской области согласно постановления уменьшается список территорий и в Курской, Брянсокой, Рязанской, Воронежской.
В Тулу в середине октября пришло аномальное тепло