Тульский школьник стал победителем научно-практической конференции

Тульский школьник стал победителем научно-практической конференции
Тульский школьник стал победителем научно-практической конференции

Ученик второго класса МОУ «Гимназия № 1» города Тулы Алексей Клепинин стал победителем научно-практической конференции младших школьников «Я...

14:53 | 21.01.2015

2015-01-21T14:53:00+03:00

Такую высокую оценку получило его выступление на тему «Светодиодные лампы – лампы будущего». В представленной слайдовой презентации (помощь в ее подготовке оказала мама Алексея - инженер по охране окружающей среды (эколог) филиала «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Екатерина Клепинина) речь шла об актуальной проблеме энергосбережения и необходимости экономного использования электроэнергии.

Школьник подробно рассказал об истории возникновения, плюсах и минусах ламп накаливания, люминесцентных и энергосберегающих ламп, а также привел преимущества использования светодиодных ламп.

В своем выступлении Алексей Клепинин особо подчеркнул, что люминесцентная и энергосберегающая лампы содержат ртуть и представляют реальную угрозу для здоровья и для окружающей среды, если разобьются или неправильно будут утилизированы. Ртуть является самым опасным металлом для человека из всех классов опасности (1-й класс опасности). В 2014 году Россия подписала Минаматскую конвенцию о ртути - межгосударственный договор, направленный на защиту здоровья людей и окружающей среды от воздействия ртутных соединений.

Следует отметить, что второклассник Клепинин стал участником творческого вечера, посвященного празднованию Дня энергетика, и с успехом выступил со своим докладом перед коллективом филиала «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Мама мальчика, Екатерина Клепинина, отмечает, что восьмилетний Алексей уже сейчас проявляет большой интерес к электроэнергетике. Возможно, в будущем, профессия энергетика станет его призванием.

logo