Кинопоказ оперы «Севильский цирюльник» состоится в Ясной Поляне

Кинопоказ оперы «Севильский цирюльник» состоится в Ясной Поляне
Кинопоказ оперы «Севильский цирюльник» состоится в Ясной Поляне

24 января 2015 года в Доме культуры «Ясная Поляна» пройдёт кинопоказ оперы «Севильский цирюльник».

18:18 | 19.01.2015

2015-01-19T18:18:00+03:00

Это блистательное творение Джоакино Россини уже давно стало мировой классикой, а отдельные музыкальные номера получили популярность не только среди меломанов. Ведь каватину Фигаро или увертюру из «Цирюльника» узнает даже тот, кто никогда не слышал оперу целиком.

В эту субботу зрители увидят возобновленную постановку сезона 2006/2007, которую на сцене Metropolitan Opera два года назад воплотил американский режиссер Бартлетт Шер. Издание The New Times охарактеризовало его как «одного из самых оригинальных и интересных режиссеров не только в американском театре, но и на международной оперной арене». Знатоков оперного искусства в этой постановке прежде всего привлекает имя молодого итальянского дирижера Микеле Мариотти. Воспитанный на лучших традициях россиниевского фестиваля в Пезаро, этот музыкант уже может назвать создателя «Севильского цирюльника» «своим» композитором.

В этом сезоне в опере сменился исполнительский состав: Изабель Леонард сыграет обаятельную Розину, Лоуренс Браунли – ее скрывающего свое происхождение возлюбленного, а Кристофер Молтман – пройдоху-цирюльника, способного обстряпать любое дельце. Написанная автором на одном дыхании – меньше, чем за три недели, – опера так же легко и слушается, пьяня публику россыпью мелодий, не давая времени осмыслить нагромождение интриг и хитроумных планов.

logo