В правительстве региона обсудили ценовую политику лекарственных препаратов

В правительстве региона обсудили ценовую политику лекарственных препаратов
В правительстве региона обсудили ценовую политику лекарственных препаратов

На состоявшемся 15 декабря оперативном совещании, проводимом губернатором Тульской области обсуждался вопрос предельных оптовых и розничных...

12:25 | 16.12.2014

2014-12-16T12:25:00+03:00

Как сообщил председатель комитета Тульской области по тарифам, в регионе устанавлено 6 надбавок – 3 оптовые и 3 розничные. И те, и другие дифференцируются в зависимости от стоимости лекарственных средств.

Розничные надбавки действуют без изменений более 4-х лет – с 2010 года. Оптовые надбавки правительство Тульской области пересмотрело в 2013 году. Они были снижены от 2 до 3 %.

Данные надбавки являются предельными. Предприятия, осуществляющие торговлю данными препаратами, вправе по собственному усмотрению применять более низкие надбавки исходя из ситуации на рынке.

Региональный комитет по тарифам в 2013 и 2014 годах проверял аптеки на предмет соблюдения уровня надбавок. Как подчеркнул Дмитрий Васин, нарушений не выявлено.

Заместитель министра здравоохранения Тульской области Андрей Караваев добавил, что согласно ежегодному плану мероприятий по проведению плановых проверок, согласованному с прокуратурой Тульской области, с 10 января 2014 года по настоящее время министерством здравоохранения Тульской области проведено 10 проверок соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности. Нарушений предельных розничных надбавок на жизненно-необходимые и важнейшие лекарственные препараты к фактическим отпускным ценам производителей не установлено.

logo