Повышение зарплаты работников образования проходит в соответствии с Указами Президента РФ

Повышение зарплаты работников образования проходит в соответствии с Указами Президента РФ
Повышение зарплаты работников образования проходит в соответствии с Указами Президента РФ

8 декабря на оперативном совещании под председательством губернатора Владимира Груздева был обсужден ход исполнения Указа Президента Российской...

12:30 | 09.12.2014

2014-12-09T12:30:00+03:00

Министр образования Оксана Осташко в своем выступлении сообщила, что в консолидированном бюджете области на 2014 год на повышение заработной платы педагогов предусмотрено более 2 млрд. рублей.

В числе мер, реализованных министерством образования для выполнения поставленных задач, Оксана Осташко назвала переход с 1 сентября 2014 года на отраслевую систему оплаты труда на основе отнесения должностей работников к профессиональным квалификационным группам. Новая система оплаты труда направлена на обеспечение зависимости заработной платы работника от уровня его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.

На 1 декабря 2014 года ликвидировано 1 и реорганизовано 7 муниципальных общеобразовательных организаций, 10 организаций находятся в стадии ликвидации и реорганизации. Путем реорганизации созданы 3 образовательных комплекса в Туле, Ефремовском и Куркинском районах.

Реорганизованы в форме слияния 3 государственных профессиональных образовательных организации, продолжается реорганизация 13 учреждений. Принятые меры позволили достигнуть установленных указами Президента значений показателей повышения размера зарплаты работников образования.

Так, с начала 2014 года размер средней заработной платы педагогических работников дошкольного образования увеличился с 21 493,53 рублей в январе до 23 999,66 рублей в ноябре, т.е. рост составил более 11%. Более чем на 7 процентов выросла заработная плата педагогических работников общего образования. По словам Оксаны Осташко, все районы достигли планового показателя средней заработной платы за январь-ноябрь 2014 года.

logo