Завершился проект «Ясная Поляна – детям России»

 Завершился проект «Ясная Поляна – детям России»
 Завершился проект «Ясная Поляна – детям России»

Проект «Ясная Поляна – детям России», проходивший в период с 8 июня по 20 ноября 2014 года, подошел к концу.

21:29 | 01.12.2014

2014-12-01T21:29:00+03:00

За это время Ясную Поляну посетили 1502 школьника из 75 регионов России. Для каждой группы была подготовлена четырехдневная программа с экскурсиями, лекциями, мастер-классами, творческими мастерскими. Проект осуществлялся в режиме нон-стоп – уже на следующий день после отъезда каждой группы мы принимали новую.

Крупный национальный проект по развитию детского туризма и популяризации культурного наследия народов России и приобщения молодежи к истории и культуре своей страны был инициирован Министерством культуры РФ. Он был рассчитан на талантливых детей, имеющих специальную подготовку в сфере литературы, истории и искусства, и содержал разнообразные образовательные и воспитательные компоненты. Программа «Ясная Поляна – детям России» стала его составляющей. Ее участникам предстояло познакомиться не только с литературным и мировоззренческим наследием Льва Толстого, но и с жизнь русской дворянской усадьбы XIX века и ее традициями.

В программу тура входила экскурсия по Туле, Ясной Поляне и филиалам музея, мастер-классы по народному творчеству и хореографическая мастерская, а также моноспектакль «Кровью и честью венчаны», раскрывающий историю семьи Толстых в призме истории России.

Этот проект можно назвать успешным не только по количественным показателям. Многие из школьников, увидевших наш музей впервые, уезжали с твердым намерением вернуться, поскольку Ясная Поляна стала для них гораздо больше, чем маленькая точка на карте большой страны. 

logo