Дом-музей святой Матроны Московской активно развивается

Дом-музей святой Матроны Московской активно развивается
Дом-музей святой Матроны Московской активно развивается

За полгода работы дома-музея святой Матроны Московской в селе Себино Кимовского района его посетили около 26 тысяч человек.

15:14 | 22.11.2014

2014-11-22T15:14:00+03:00

География поломников обширная. В Себино приезжают люди из Магадана, Поволжья, Москвы и других. При открытии музея в нём насчитывалось около двухсот экспонатов. За полгода экспозиция пополнилась ещё на сто предметов старины. Поломники, туристы и неравнодушные люди пожертвовали музею старинные молитвенники, иконостасы, предметы крестьянского быта. При этом дом-музей был построен исключительно на средства спонсоров.

Правительство региона помогает развивать инфрастуктуру села Себино. Дорога, ведущая к музею, в этом году отремонтирована. На месте, где стоял дом святой Матроны Московской, установлена памятная табличка. По словам министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной, в планах и дальше развивать поломнический центр. На спонсорские средства следующей весной планируется построить рядом с музеем Матроны Московской визитный дом, где сможет разместиться небольшое кафе, сувенирные лавки и часть музейной экспозиции. Вход в дом-музей для всех посетителей бесплатный. 

logo