Губернатор Владимир Груздев принял участие в Легасовских чтениях

Губернатор Владимир Груздев принял участие в Легасовских чтениях
Губернатор Владимир Груздев принял участие в Легасовских чтениях

17 ноября в Москве, в школе №56 имени Валерия Легасова, состоялись Легасовские встречи-чтения.

21:29 | 17.11.2014

2014-11-17T21:29:00+03:00

Перед началом мероприятия Валерий Груздев пообщался с директором учебного заведения, Народным учителем Российской Федерации Верой Кондратенко.

Начало чтений предварило открытие бюста Валерия Легасова, переданного школе в дар от губернатора Тульской области и жителей города Тулы, где родился выдающийся ученый.

Владимир Груздев, выступая на торжественной церемонии, подчеркнул  огромный вклад Валерия Легасова в укрепление безопасности Родины, её суверенитета.

«Какие бы вы профессии в будущем не избрали, важно, чтобы вы стали такими же достойными и преданными своей стране людьми», - сказал Владимир Груздев, обращаясь к школьникам.

Чтения в этом году были приурочены к 60-летию окончания школы  Валерием Легасовым и, как отметил Владимир Груздев, открыли чреду мероприятий, посвященных предстоящему через два года 80-летию со дня рождения академика.

К встрече была подготовлена памятная брошюра, посвященная Валерию Легасову, где собраны фотографии из архива ученого, воспоминания о нем его современников - видных деятелей науки, промышленности и культуры.

В актовом зале школы, где прошли чтения, собрались старшеклассники, ученые, те, кто знал  Валерия Легасова по совместной учебе и работе, представители Тульской области.

В числе почетных гостей  мероприятия – герой Советского Союза, заслуженный военный летчик Николай Антошкин, бывший министр высшего и среднего специального образования СССР Геннадий Ягодин, бывший Заместитель Председателя Правительства СССР Владимир Гусев, дочь Валерия Легасова – Инга Валерьевна.

Участники чтений обсудили роль морали и духовности в науке и экономике современного мира на примере заслуг Валерия Легасова.

В своем выступлении Владимир Груздев напомнил о человеческом и профессиональном подвиге ученого, совершенном им в период ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.   

Валерия Легасова отличало бескорыстное служение науке, своей стране, им двигало стремление обеспечить комфортную и безопасную жизнь людей. Достижению этой цели Валерий Легасов посвятил всю свою жизнь, он трудился, не считаясь ни с личным временем, ни со своим здоровьем.

 «Жизнь и достижения Валерия Легасова – достойнейший пример для всех нас. Мы гордимся его наследием и храним память о нем», - отметил в заключение Владимир Груздев и пригласил всех посетить Тульскую область – Родину выдающегося ученого.

По окончании чтений состоялось неформальное общение участников мероприятия.

logo