Около 100 тысяч детей приняли участие в конкурсе «Лучший урок письма»

Около 100 тысяч детей приняли участие в конкурсе «Лучший урок письма»
Около 100 тысяч детей приняли участие в конкурсе «Лучший урок письма»

9 октября, во Всемирный день почты, Почта России подводит итоги 12-го Всероссийского конкурса «Лучший урок письма», в котором приняли участие...

17:49 | 09.10.2014

2014-10-09T17:49:00+04:00

С ноября 2013 года учащиеся более 3700 школ, гимназий, колледжей и профессиональных учебных заведений в возрасте от 6 до 19 лет присылали для участия в конкурсе письма по 10 темам – номинациям.

В преддверии празднования 70-летия Великой Победы флагманской темой конкурса стала номинация «Победы родное лицо». Лучшие письма на эту тему будут опубликованы в специальном издании, приуроченном ко Дню Победы. Ключевыми номинациями конкурса также стали темы: «Моя семья» и «Как я понимаю слова «творить добро». Лучшие конкурсные работы 2014 года вошли в книгу «С чего начинается родина? Детские письма о главном», которая традиционно издается к финалу конкурса.

Помимо детей в конкурсе приняли участие более 1400 учителей и преподавателей – авторов методических разработок проведения «Урока письма». Полный список победителей и лауреатов размещен на сайте Почты России и будет опубликован в «Учительской газете».

Торжественное награждение победителей состоится 23 октября в концертном зале Московского суворовского военного училища.

Учащиеся школ Тульской области активно участвуют в конкурсе «Лучший урок письма», постоянно входят в число лауреатов конкурса. В 2011 году школьник из Новомосковска Роман Юпенков прислал на конкурс свое письмо на тему «С чего начинается Родина?», которое было признано жюри одним из лучших. В итоге оно вошло и в сборник лучших работ за все время проведения «Почтой России» конкурса эпистолярного жанра.

В 2013 году ученица 8-го класса Тульской общеобразовательной школы-интерната Елена Матвеева стала победительницей международной номинации «Напиши письмо о том, почему вода является драгоценным источником». Из рук жюри и спонсоров школьница получила замечательные подарки.

Конкурсные уроки письма помогают развивать у детей подростков навыки письменной речи, учат правильно формулировать свои мысли, ценить богатство, разнообразие, оригинальность и самобытность русского языка.

logo