В Венёвском районе восстановили плотину на местной реке

В Венёвском районе восстановили плотину на местной реке
В Венёвском районе восстановили плотину на местной реке

Накануне, 11 сентября, в слободе Озеренской Веневского района после капитального ремонта открылась плотина через местную речку, еще недавно...

15:36 | 12.09.2014

2014-09-12T15:36:00+04:00

Веневка – река хоть и небольшая, но для района очень значимая. Все-таки дала название целому городу. Плотина близ слободы Озеренской не видела ремонта с момента постройки. Основания моста, дорога через который ведет и в другие населенный пункты, износились и грозили вот-вот разрушиться.
Чтобы этого не произошло, потребовался целый комплекс мер: укрепление опор моста, восстановление плотины, отсыпка крупным камнем склонов. В слободе Озеренской в этом году не только ремонтировалась плотина, но и в рамках проекта «Народный бюджет» происходила отсыпка щебнем сельской дороги. Благодаря усилиям депутата, удалось поторопить неспешного подрядчика и выполнить работы качественно.

Ремонт плотины через Веневку – мероприятие довольно затратное, стоимость работ превысила 8,7 млн руб. Но и необходимость их была очевидна, поэтому откладывать в долгий ящик не стали. Тендер прошел в срок, а выиграла его местная строительная фирма, что, конечно, пошло на пользу, ведь рабочие делали, что называется, для себя.

Строительство производилось с разрешения администрации Веневского района, а проектно-сметную документацию утвердило министерство природных ресурсов и экологии Тульской области, под чьей эгидой и были проведены работы. Их перечень оказался довольно масштабный и включал в себя капитальный ремонт гидротехнического сооружения, планировку откосов и полотна, устройство каменного «зуба», крепление откосов щебнем, установку сигнальных столбиков, дорожных знаков, замену опоры ледозащиты, замену пешеходного мостика.

Новая плотина, а это по сути так, поскольку о прежней конструкции здесь уже мало что напоминает, будет служить долгие годы. Мост получился красивым и удобным, он имеет ограждение с двух сторон. А главное – проведенной работой довольны жители.

logo