Открытие колокольни Успенского собора состоится в День города

Открытие колокольни Успенского собора состоится в День города
Открытие колокольни Успенского собора состоится в День города

В субботу, 13 сентября, в 12:00 мск в рамках праздничных мероприятий, посвящённых Дню Тульской области состоится открытие колокольни Успенского...

17:03 | 09.09.2014

2014-09-09T17:03:00+04:00

Колокольня Успенского собора Тульского кремля была построена в 1772-1776 годы. Это было пятиярусное сооружение, увенчанное позолоченным шпилем, высотою около семидесяти метров.

На протяжении нескольких столетий колокольня являлась композиционным центром и высотной доминантой Тулы.

В таком виде колокольня просуществовала до 1937 года, когда по распоряжению Тульского горисполкома (после пожара на колокольне 28 сентября 1936 года), несмотря на запрещение прокурора города, протесты органов охраны памятников и академии архитектуры, была разобрана.

Попытки восстановить этот грандиозный архитектурный памятник, предпринятые в 1990-е годы, к сожалению, не увенчались успехом.

В 2012 году был создан региональный фонд возрождения и развития культурного наследия "Тульский кремль". Именно здесь аккумулировались все пожертвования, собранные на воссоздание колокольни Успенского собора.

Строительство колокольни началось в сентябре 2012 году, и уже через 2 года работы по восстановлению уникального архитектурного памятника были завершены. Первозданный вид архитектурной доминанты кремля был восстановлен специалистами ООО "Тулареставрация" по сохранившимся чертежам колокольни  XVIII века с использованием старинной технологии кирпичной кладки.

Летом 2014 года на колокольню был водружен шпиль с крестом, выполненный в Волгодонске. На верхних ярусах были установлены 22 колокола, из них 14 - колокола звонницы и 8 - часовые. Воссозданы и часы, бой которых будет сопровождать мелодия прославленного гимна оружейной столицы.

Воссоздание колокольни стало ярким свидетельством торжества исторической справедливости, одним из важнейших этапов возрождения целостного исторического облика архитектурного ансамбля Тульского кремля.

logo