В День города туляков угостят 50-килограммовым пряником

В День города туляков угостят 50-килограммовым пряником
В День города туляков угостят 50-килограммовым пряником

Пятидесятикилограммовый тульский пряник смогут отведать все желающие во время празднования Дня Тульской области и Дня города Тулы, сообщает...

15:23 | 21.08.2014

2014-08-21T15:23:00+04:00

Жители региона приняли активное участие в подготовке предложений и замечаний по организации праздничных мероприятий, посвященных Дню Тульской области и городу-герою Тулы. Прием предложений завершился 15 августа. Всего в адрес министерства культуры и туризма Тульской области поступило более 30 предложений. Итоги были подведены на рабочем совещании 15 августа.

Поступившие письма были рассмотрены министерством, после чего идеи туляков выносились на обсуждение рабочей группы по организации и проведению Дней Тульской области. Некоторые пожелания жителей региона перекликались с  мероприятиями, первоначально включенными в праздничный план. Новые  предложения были максимально учтены в программе мероприятий  Дней Тульской области и города-героя Тулы, которые пройдут 13 и 14 сентября этого года.

Будет изготовлен 50-ти килограммовый тульский пряник, который смогут отведать 13-го сентября все желающие. Учитывая пожелания  молодых туляков, в программу концерта   на ротонде на р. Упе 13 сентября включена  классическая, народная и  джазовая музыка.

Было также рассмотрено предложение об организации кулинарного фестиваля. Такой фестиваль пройдет 13 сентября в ЦПКиО им. П.П. Белоусова.  В программе: дегустация блюд, продажа продукции, различные мастер- классы.

Учтены мнения о проведении танцевальных марафонов и рэп- фестивалей для молодежи.

Владельцы 3 частных музеев предложили интересные программы для жителей города и области в праздничные дни. Это   музей занимательных наук «Экспериментория» (пр-т Ленина, 85), музей «Международного пряника» (г. Тула, ул. Станиславского, 6), музей «Мото-Авто-Арт» (Ленинский район, дер. Харино, ул. Кольцевая, д.11).

По предложению  известного тульского птицевода в Кремлевском саду будет организована  выставка «Тульская и русская птица подворья».

Предложено включить в программу праздничных мероприятий концерт духовной музыки. Такой  концерт будет организован на территории Кремля 13 сентября.

«Все пожелания туляков были учтены максимально. Поступившие письма мы обсуждали на оргкомитете и тщательно прорабатывали возможность включения их в план мероприятий. Спасибо всем, кто принял в этом активное участие. Искренне надеемся, что праздник дойдет до каждого двора! Мы и впредь будем обращаться к тулякам за их предложениями по проведению значимых праздничных мероприятий», - отметила министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина.

logo