Владимир Груздев принял участие в совещании Секретаря Совета Безопасности России

Владимир Груздев принял участие в совещании Секретаря Совета Безопасности России
Владимир Груздев принял участие в совещании Секретаря Совета Безопасности России

11 августа губернатор Тульской области Владимир Груздев принял участие в выездном совещании, которое прошло под руководством Секретаря Совета...

13:27 | 12.08.2014

2014-08-12T13:27:00+04:00

Повестка дня мероприятия включала вопросы  противодействия незаконной миграции и нелегальной трудовой деятельности на территории федерального округа, а также передачи имущества, объектов социальной и инженерной инфраструктуры военных городков Минобороны России в собственность субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

В числе участников совещания -  полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, член Совета Безопасности Российской Федерации Александр Беглов, Министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев, руководители субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Центрального федерального округа, представители федеральных органов исполнительной власти.

Николай Патрушев, открывая совещание, отметил, что борьба с незаконной миграцией имеет большое значение для обеспечения национальной безопасности.

«Сегодня мы наблюдаем обострение обстановки на юго-востоке Украины и этот процесс сопровождается увеличением потока беженцев в Россию, в том числе в субъекты ЦФО», - подчеркнул Секретарь Совета Безопасности России.

Задачи по контролю и пресечению незаконной миграции и нелегальной трудовой деятельности постоянно находятся в центре внимания правительства Тульской области.

В числе мер противодействия незаконной миграции – возвращение иностранных граждан и лиц без гражданства, нарушивших миграционное законодательство, в страну их гражданской принадлежности, закрытие въезда на территорию России, лицам, нарушающим действующее законодательство.

Только за первое полугодие 2014 года вынесено 275 решений о недопущении въезда в Российскую Федерацию иностранным гражданам, которые  более двух раз привлекались к административной ответственности.

Изменения в законодательстве, вступившие в силу в январе 2014 года, значительно повысили эффективность борьбы с так называемыми «резиновыми квартирами». В текущем году возбуждено 21 уголовное дело в отношении физических лиц, осуществлявших фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан, 5 граждан привлечены к уголовной ответственности.  

Касаясь  второго вопроса совещания, Николай Патрушев отметил, что весьма острой для страны остается проблема передачи военных городков на баланс регионов и муниципальных образований.

«Это важная государственная задача, которая сегодня решается в рамках реформирования Вооруженных сил России. В ЦФО запланировано высвобождение 306 военных городков», – сообщил секретарь Совета Безопасности РФ.

Губернатор Владимир Груздев, правительство Тульской области вопросам передачи объектов Министерства обороны России в собственность региона и муниципальных образований придают большое значение, и работа в данном направлении находится на постоянном контроле органов исполнительной власти.

В июле текущего года приказом Министерства обороны РФ в муниципальную собственность областного центра было передано здание бывшего бассейна на улице Гоголевской. В настоящее время рассматривается вопрос о возможности его реконструкции с тем, чтобы это спортивное сооружение, некогда популярное у туляков, обрело свою «вторую жизнь».

Активно ведутся восстановительные работы на другом бывшем объекте Министерства обороны РФ, имеющим большое культурно-историческое значение для Тулы,  – доме Дворянского собрания.  Завершить их планируется к 1 января 2015 года.

По результатам выездного совещания были приняты решения, нацеленные на совершенствование системы взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления и правоохранительных органов в сфере борьбы с незаконной миграцией, а также направленные на устранение имеющихся проблем передачи имущества Минобороны России.

logo