В Туле обсудили вопросы повышения инвестиционной активности в регионах страны

В Туле обсудили вопросы повышения инвестиционной активности в регионах страны
В Туле обсудили вопросы повышения инвестиционной активности в регионах страны

4 июля в Тульском государственном музее оружия Агентство стратегических инициатив провело выездное совещание, посвященное вопросам повышения...

14:07 | 07.07.2014

2014-07-07T14:07:00+04:00

В мероприятии приняли участие губернатор Владимир Груздев, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив» Андрей Никитин, руководители органов государственной власти, представители бизнес-сообщества.

В ходе обмена мнениями были рассмотрены инструменты поддержки проектов и инициатив, мониторинг исполнения дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы и результаты пилотной апробации Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

В своем приветственном слове Владимир Груздев  охарактеризовал сотрудничество с Агентством стратегических инициатив как приоритетное направление работы экономического блока правительства Тульской области.    

«Устойчивый рост экономики, организация высокотехнологичных, эффективных производств, создание новых рабочих мест формирует дополнительные возможности для развития Тульской области в целом, отвечает интересам всех её жителей», - подчеркнул Владимир Груздев.

Как отметил  губернатор, регион активно участвует в проектах, которые реализуются Агентством стратегических инициатив.

По мнению Владимира Груздева, это позволяет более объективно и полно  оценить состояние инвестиционного климата в области, определить приоритетные задачи, системно заниматься их решением.

«У нас есть к чему стремится, и мы надеемся, что вместе с Агентством стратегических инициатив нам удастся добиться  поставленных целей», -сказал Владимир Груздев.

Андрей Никитин назвал  Тульскую область в числе регионов, где значительное число реализуемых практик по повышению инвестиционного потенциала признаны одними из лучших в стране.

 «В своей оценке  мы ориентируемся на позицию бизнеса.  Высокая оценка состояния делового климата  в регионе, - это мнение предпринимателей, людей, которые живут и работают здесь», - сказал Андрей Никитин.

В своем выступлении руководитель Агентства обозначил пять инструментов повышения инвестиционной привлекательности регионов - региональный инвесткотракт, региональная предпринимательская инициатива, контрольная закупка, национальный рейтинг, муниципальные практики, и подробно рассказал о каждом из них.

Высокую заинтересованность в развитии взаимовыгодных отношений с Тульской областью высказали и зарубежные участники круглого стола.

В частности, директор по России Российско-Британкой торговой палаты Алан Томпсон отметил: «В Тульской области за последнее время в плане инвестиционной деятельности произошли заметные изменения. С британской стороны есть большое желание расширить свое присутствие в регионе».

logo