В регионе состоялись рейды сотрудников ГИМС

В регионе состоялись рейды сотрудников ГИМС
В регионе состоялись рейды сотрудников ГИМС

Плановые рейды по соблюдению правил пользования маломерными судами на водоемах проходили в тульском регионе в выходные дни.

16:21 | 23.06.2014

2014-06-23T16:21:00+04:00

20 июня, в пятницу, стартовал трехдневный рейд тульских госинспекторов ГИМС на Черепетском водохранилище в Суворовском районе. До воскресенья, 22 июня, в усиленном составе, с двумя ночевками на берегу водоема, осуществлялось патрулирование специалистами Новомосковского инспекторского участка, Ефремовской и Суворовской группами патрульной службы Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Тульской области.

Помимо Черепетского водохранилища, спасатели инспектировали в эти дни и акватории рек Воронки и Оки, Советское водохранилище.

Основное нарушение, с которыми сталкиваются специалисты ГИМС – отсутствие спасательных жилетов. Жилет недостаточно просто взять с собой на судно – лодка может опрокинуться мгновенно, а в воде отыскать и надеть жилет будет практически невозможно. 

Правила управления маломерными судами схожи с автомобильными, и «водные» нарушения как-будто взяты из сводок ГИБДД: строго карается нахождение за рулем водного транспорта в нетрезвом виде – за такое нарушение водитель поплатится правами или штрафом в 2000 рублей.

В ходе профилактических рейдов инспектора ГИМС стремятся к тому, чтобы все суда, спущенные на воду, имели необходимое оснащение для безопасного плавания, а у владельцев катеров были при себе документы на право управления маломерным судном.

logo