Россельхознадзор проверяет венёвские карьеры

Россельхознадзор проверяет венёвские карьеры
Россельхознадзор проверяет венёвские карьеры

Россельхознадзор считает, что в Веневском районе незаконно ведется добыча полезных ископаемых. А вот собственник земли показывает документы и...

18:20 | 23.05.2014

2014-05-23T18:20:00+04:00

Облако серой пыли в районе 136-го километра трассы М4 – явление постоянное. Здесь в нескольких карьерах добывают песок. Каждый месяц самосвалы вывозят отсюда 25 тысяч кубометров породы. Как считают в Россельхознадзоре, добыча ведется с нарушениями.

За три месяца, которые работают карьеры, по утверждению директора компании, здесь было 8 проверок. Приезжали представители Минприроды, полиции, ФСБ, прокуратуры. Такую активность контролирующих органов предприниматель связывает с происками конкурентов. Вот и сегодня на руках у представителей Росссельхознадзора постановление о проведении проверки. Но коммерсант на свои участки представителей ведомства пускать отказался. Сослался на то, что в документе есть нарушения, да и сама проверка незаконна.

Общая площадь участков, которые либо выкуплены предпринимателям, либо находятся у него в аренде – 145 гектаров. Добыча песка разрешена на 30. Остальные являются землями сельхозназначения. Но предприниматель уверен – это пока. Из 80 карьеров, работающих в области, 20 находятся под постоянным вниманием контролирующих органов. Причина – добыча либо ведется без лицензии, либо границы горного отвода не соблюдаются, либо правила рекультивации нарушены. Хотя после добычи природного сырья в обязательном порядке через определенный промежуток времени следует завозить плодородный слой и восстанавливать растительность.

Получить лицензию на добычу полезных ископаемых сейчас довольно просто. Достаточно подготовить все необходимые документы и выйти с этой просьбой на заседание градсовета. Именно это в ближайшие дни собирается сделать веневский коммерсант. А пока, параллельно с документами на получение лицензии, он собирает документы для суда. Представители Россельхознадзора уже готовят иск о многочисленных нарушениях закона.

logo