На «Щёкиноазот» прошла закладка первого камня в новое производство

На «Щёкиноазот» прошла закладка первого камня в новое производство
На «Щёкиноазот» прошла закладка первого камня в новое производство

135 тысяч тонн аммиака и 450 тысяч тонн метанола в год - такой объем химической продукции сможет выпускать новое производство предприятия «...

15:35 | 21.05.2014

2014-05-21T15:35:00+04:00

Закладка первого камня в новое производство «Щекиноазот» - продолжение масштабной программы модернизации, которая реализуется на предприятии. Стратегический план развития «Щекиноазот» рассчитан до 2018 года, объем капитальных вложений - более 880 миллионов долларов.

С 2005 по 2013 годы освоено почти 14 миллиардов рублей инвестиций, завершено 9 крупных проектов – все производства запущены в эксплуатацию.

Сегодня на промышленной площадке «Щекиноазот» работает самое современное в России производство метанола, а также водородная установка. Лицензию и базовое проектирование совмещенной установки метанола и аммиака осуществляет датская компания, лицензиар с мировым именем «Хальдор Топсе», сотрудничество с которой «Щекиноазот» начал в 2007 году. Метальная и водородная установка, работающие сегодня на промплощадке, также создавались по проекту датских партнеров.

Будущая установка позволит увеличить объем производства продукции вдвое. В год новая установка будет производить 135 тысяч тонн аммиака и 450 тысяч тонн метанола. Производство разместиться на месте выведенных из эксплуатации цехов. Их демонтаж уже завершен.

Для Щекинского района запуск линии производства даст новые высокопроизводительные рабочие места. В производстве будут задействованы около двухсот рабочих.

Выгадает от нового производства и местный бюджет. В результате реализации нового проекта годовой объем налоговых и социальных отчислений предприятия увеличится на 900 миллионов рублей. Важно и то, что новое производство – экологически чистое. На «Щекиноазот» реализуется соответствующая программа. Модернизация производства уже позволила сократить выброс вредных веществ на 20%.

logo