В Дубенском районе предприятие землю «удобряло» землю бардой

В Дубенском районе предприятие землю «удобряло» землю бардой
В Дубенском районе предприятие землю «удобряло» землю бардой

В Дубенском районе неподалёку от деревни Селино инспекторы регионального отдела земельного надзора обнаружили иловые отложения. Всего под отходами...

22:18 | 20.05.2014

2014-05-20T22:18:00+04:00

Содержание фосфора и калия в почве достигает экстремально высоких значений и может нанести серьёзный вред экосистеме. Так выглядят результаты исследования земли в Дубенском районе. Правда, собственник участка, где брали пробы, с такими выводами не согласен. По его мнению, эти, так называемые, иловые отложения, которые привлекли внимание экологов, не что иное как специальные удобрения.

«Для более масштабного производства мы взяли в аренду земли. Там мы сейчас вносим удобрения, а после этого мы соберём здесь семена и посадим там, - рассказывает Руслан Гареев, генеральный директор «РосБиоАгроФорм». - Удобрение вносится 1 раз на 6 лет. Так как все растения у нас многолетние».

Эти удобрения бизнесмен купил в местной фармацевтической компании, где производят различные настойки на спирту, по сути, это отходы производства - барда, которую получили после очистки сточных вод и почему-то назвали илом.

«Иловые накопления относятся к 5 классу опасности, то есть они практически не опасны, - утверждает Валерий Швачко, эколог «РосБиоАгроФорм». - У нас есть документы из которых следует, что после прохождения механической и биологической очистки их можно использовать в качестве удобрения».

Бардовые отложения имеют резкий неприятный запах. Зачастую это и служит поводом для обращений местных жителей в различные инстанции. Но, по словам руководителя фармацевтического предприятия, подобное «удобрение» здесь больше не продаётся. В начале февраля была куплена специальная выпаривающая установка.

Установку запустят примерно через неделю. После прогона через этот аппарат на выходе будут получать дистиллированную воду и сухую барду. Этот продукт станут продавать как сырьё для комбикорма, а это значит, что «удобрение» завод реализовывать перестанет. Так что местные жители вдохнуть полной грудью смогут уже скоро. Запах барды, гниющей на полях, их больше не побеспокоит.

logo