Более 900 миллионов потратят на модернизацию объектов соцсферы

Более 900 миллионов потратят на модернизацию объектов соцсферы
Более 900 миллионов потратят на модернизацию объектов соцсферы

Часть этих денег будет направлена на строительство и ремонт очистных сооружений. Ведь, в некоторых поселках Тульской области, население которых...

21:15 | 06.05.2014

2014-05-06T21:15:00+04:00

Деньги на строительство и реконструкцию - 86 миллионов рублей - область получила по программе преодоления последствий радиационных аварий. Без помощи федерации, уверены муниципальные чиновники, строительство и реконструкция объектов ЖКХ растянулась бы на несколько лет. Например, годовой бюджет поселка Ломинцевский Щекинского района – 14 миллионов рублей. Стоимость строительства очистных – почти в четыре раза больше.

Здесь, кстати, обеспечить людям нормальные жилищные условия власти уже пытались в 2013 году. Тогда строительство очистных в Ломинцевском включили в региональную программу модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. Но потом проект из программы убрали – не нашлось денег на его реализацию. В итоге все, что смогли сделать – подвести к месту планируемой стройки электричество и коммуникации, и установить фильтры грубой очистки.

Часть проектов по реконструкции и строительству очистных сооружений завершат уже в этом году, остальные планируют закончить в следующем. Но остается еще одна проблема - очистные в поселках появятся, а вот провести в дома жителей канализацию, которой здесь никогда не было, за федеральный счет не получится – на это не хватит денег. Выход один - людям вступать в софинансирование региональных программ благоустройства. Или по-прежнему пользоваться выгребными ямами. 

logo