В мае в селе Себино откроется музей Матроны Московской

В мае в селе Себино откроется музей Матроны Московской
В мае в селе Себино откроется музей Матроны Московской

В селе Себино Кимовского района 2 мая откроется музей, посвященный жизни одной из самых известных и почитаемых святых России - Матроны Московской...

14:52 | 18.04.2014

2014-04-18T14:52:00+04:00

В 44 года Матрона покинула родное село и переехала в Москву. Где и прожила остаток жизни. По просьбе жителей области на Родине святой было решено построить музей. Правительство региона идею поддержало. В дальнейшем здесь планируется создать туристский центр православного паломничества. Дом на средства спонсоров уже возвели, сейчас идут работы по благоустройству прилегающей территории.

Небольшой бревенчатый дом - так выглядит будущий музей Матроны Московской. Первое, на что обращаешь внимание, когда входишь, это приятный запах дерева. В углу - русская печка с лежанкой. По задумке устроителей музея, в доме будет воссоздан крестьянский быт. В ходе культурной экспедиции по близлежащим селам удалось собрать много старинных вещей, которые разместят в экспозиции музея.
Не менее интересной для посетителей будет и фотогалерея. Она размещена на втором этаже музея. На снимках – Матрона и памятные места, где жила или бывала святая.

Будущий музей расположился рядом с церковью Успения Пресвятой Богородицы. Сюда часто приезжают паломники, чтобы поклониться иконе святой Матроны и попросить здоровья себе и своим близким. В церкви сохранилась купель, в которой крестили будущую святую. Матрона родилась слепой. В семнадцать лет у неё отнялись ноги. Но всю жизнь Матрона посвятила служению богу и людям. Помогала больным. О её даре предвидения и целительстве ходят легенды.

Сейчас музей святой Матроны практически готов к приему гостей. Здесь идут работы по благоустройству прилегающей территории. Перед домом появится брусчатка. Все стройматериалы приобретены на спонсорские средства.

В планах областного правительства - продолжить работы по созданию туристского центра православного паломничества в селе Себино. Уже в этом году будет отремонтирована дорога «Суханово - Себино». А в дальнейшем здесь планируют построить для туристов кафе и гостиницу.

logo