Сотрудники регионального МЧС приняли участие в совместной штабной тренировке

Сотрудники регионального МЧС приняли участие в совместной штабной тренировке
Сотрудники регионального МЧС приняли участие в совместной штабной тренировке

3 апреля Главное управление МЧС России по Тульской области вместе с другими подразделениями МЧС Центрального федерального округа приняло участие в...

22:26 | 03.04.2014

2014-04-03T22:26:00+04:00

С приходом весны и наступлением летнего периода проблема природных пожаров, зачастую по причине неконтролируемых палов травы и мусора, как никогда  актуальна. Чтобы встретить летний пожароопасный период  во всеоружии спасатели  проверяют свой уровень реагирования на возможные ЧС. Неотъемлемой частью работы подразделений МЧС является также тесное взаимодействие с функциональными и территориальными подсистемами РСЧС.
 
По замыслу тренировки в нашем регионе наступило жаркое и сухое лето, что способствует условным возгораниям лесного массива и последующему распространению огня в сторону населенных пунктов. Под угрозой могут оказаться  жизнь и здоровье людей.
 
Эвакуация населения из пострадавших районов, количество необходимой спецтехники, личного состава, обеспечение всем необходимым пунктов питания и временного размещения населения – все это надо предусмотреть спасателям. Но самое главное – разработка успешной тактики борьбы с огнем в ходе тушения лесных пожаров.
 
Руководством  оперативного штаба регионального центра в ходе тренировки будет оцениваться работа оперативных штабов, дежурных служб, оперативных групп и подвижных пунктов управления территориальных подразделений МЧС России по субъектам РФ Центрального региона.
 
К участию в тренировке  привлекаются  представители смежных структур и ведомств. 
В Главном управлении МЧС России по Тульской области в селекторном режиме работу осуществляют представители Министерства здравоохранения и социального развития - Перегудин Альберт Николаевич, комитета лесного хозяйства Тульской области  - Косинов Денис Сергеевич,  УМВД по Тульской области – Челноков Аркадий Борисович, тульского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – Осокин Андрей Борисович.
 
На основании проведенного по итогам тренировки анализа будет определен перечь первоочередных задач на предстоящий пожароопасный период и обозначены основные аспекты, которым необходимо уделить самое пристальное внимание при возникновении ЧС и социально-значимых происшествий, связанных с возникновением лесных и торфяных пожаров.
logo