Владимир Груздев обсудил итоги деятельности Уполномоченного по правам человека в регионе

Владимир Груздев обсудил итоги деятельности Уполномоченного по правам человека в регионе
Владимир Груздев обсудил итоги деятельности Уполномоченного по правам человека в регионе

Губернатор Тульской области Владимир Груздев провел рабочую встречу с уполномоченным по правам человека в Тульской области Галиной Фоминой,...

17:29 | 24.03.2014

2014-03-24T17:29:00+04:00

Было отмечено, что с введением института уполномоченного по правам человека в Тульской области количество обращений жителей региона в адрес федерального омбудсмена сократилось на 30,5% по сравнению с 2012 годом. В 2013 году в адрес уполномоченного по правом человека поступило 1420 обращений. Лично было проведено 435 приема. Обращения в основном поступают в письменной форме и электронном виде, в том числе через портал «Открытый регион».

Большая часть обращений связаны с социальными правами – 53,2%. Значительная их часть относится к решению жилищных проблем, в числе которых наиболее острая - переселение из ветхого и аварийного фонда.

По мнению Галины Фоминой, это связано в основном с тем, что на протяжении десятилетий в регионе не строилось социальное жилье. Немало обращений относится к сфере жилищно-коммунального хозяйства, предоставления коммунальных услуг.

Владимир Груздев поручил Галиной Фоминой включиться в решение вопросов по содержанию жилья в рамках организации новой системы капитального ремонта многоквартирных домов.

Другое не менее важное направление - реализация прав инвалидов на улучшение жилищных условий. На эти цели выделяется субсидии из федерального бюджета. Но, по словам Галины Фоминой, очередь отстает о реализации на 20 лет в связи с недостатком финансовых средств.

Как сообщила Уполномоченный по правам человека, на втором месте после социальных проблем, находятся заявления граждан, касающиеся соблюдения и защиты гражданских прав – 27,9%, немного меньше составляет экономический блок вопросов.

В целом оценив положительно работу уполномоченного по правам человека, Владимир Груздев нацелил на максимально всестороннее решение конкретных задач.

При этом по мнению главы региона, необходимо более пристальное внимание уделить вопросам взаимодействия с уполномоченным по правам ребенка и уполномоченным по защите прав предпринимателей с тем, чтобы объединить усилия в решении общих проблем соблюдения прав граждан и исключить дублирование в работе.

 

logo