Владимир Груздев ответил на вопросы представителей бизнес-сообщества

Владимир Груздев ответил на вопросы представителей бизнес-сообщества
Владимир Груздев ответил на вопросы представителей бизнес-сообщества

В здании регионального правительства губернатор Тульской области Владимир Груздев встретился с представителями бизнес-сообщества.

13:21 | 14.03.2014

2014-03-14T13:21:00+04:00

На встрече присутствовали более 800 предпринимателей Тульской области, среди которых руководители крупных, средних и малых предприятий, представители Тульской торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, Опоры России, Деловой России.

В начале встречи была представлена информация о Стратегии устойчивого развития региона до 2030 года, о государственной поддержке малого и среднего бизнеса, о реализации программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства и строительства.

Представители бизнес-сообщества интересовались вопросами разработки нормативно-правовых актов в отраслевых видах малого предпринимательства, например, был задан вопрос о создании региональной законодательной базы в сфере пчеловодства.

Многие вопросы касались предоставления в аренду земельных участков по результатам аукционов, роста тарифов на энергоресурсы, предоставления льгот по налогообложению.

В ходе общения Владимир Груздев обратился к предпринимателям с просьбой активнее участвовать в аукционах в рамках государственного или муниципального заказа. В таком случае налоги будут перечисляться в бюджет Тульской области, будет существовать здоровая конкуренция, а местные предприятия, выигравшие аукционы, будут обеспечены заказами.

Президент Тульской торгово-промышленной палаты Юрий Агафонов в своем выступлении поднял проблемы сотрудничества регионального Управления Росреестра с предпринимателями, владеющими земельными участками.

Губернатор дал поручение региональному правительству рассмотреть возможность упрощения процедуры взаимодействия Управления Росреестра, бизнеса и кадастровой палаты.

Также Владимир Груздев заявил о необходимости расширения спектра государственных услуг, предоставляемых многофункциональными центрами, для юридических лиц.

«Необходимо упростить механизм взаимодействия государственных структур и представителей бизнес-сообщества. У нас будут созданы 32 многофункциональных центра и более 130 удаленных рабочих мест, где предпринимателям помогут в кратчайшие сроки решить организационные вопросы, предоставив необходимые государственные услуги», - отметил Владимир Груздев.

Предприниматели г. Тулы обратились к губернатору по вопросу аренды земельных участков на праве аукциона. Заявители выразили недовольство процедурой их проведения.

Губернатор пояснил, что с 1 апреля 2014 года аукционы будут проводиться в электронном виде. По мнению главы региона, это позволит сделать организацию торгов более эффективной.

«Проведение аукционов в электронном виде – это выполнение норм федерального законодательства. Такая форма позволит сделать процесс проведения торгов более честным и прозрачным», - подчеркнул Владимир Груздев.

В ходе встречи Владимир Груздев сообщил, что между правительством Тульской области, Тульской Федерацией профсоюзов и Тульским союзом работодателей планируется подписание нового трехстороннего соглашения, в рамках которого будут установлены минимальные размеры оплаты труда работников бюджетного и внебюджетного сектора экономики.

«Прошу вас учесть предлагаемые изменения и выдерживать соглашение. Нам важно поднять уровень жизни наших граждан», - обратился к собравшимся Владимир Груздев.

Губернатор также призвал предпринимателей заключать договоры на вывоз бытовых отходов и следить за благоустройством прилегающей территории своих предприятий.

Глава региона также отметил, что региональным правительством разработаны регламентирующие документы по размещению рекламных конструкций. В ближайшее время вся необходимая информация будет размещена на сайтах администраций муниципальных образований. 

«Мы должны упорядочить размещение вывесок и рекламных конструкций и прийти к единому стандарту оформления облика наших городов. Жители области должны видеть регион чистым и уютным», - отметил Владимир Груздев.

Завершая встречу, губернатор напомнил, что в регионе продолжается сбор средств, которые будут направлены на оказание помощи братскому народу Украины. Глава региона призвал предпринимателей не оставаться в стороне, оказать посильную помощь крымчанам.  После завершения официальной части встречи Владимир Груздев и члены регионального правительства продолжили неформальное общение с предпринимателями и руководителями торгово-промышленных предприятий.

logo