В ДК «ЯСНАЯ ПОЛЯНА» СОСТОИТСЯ ТРАДИЦИОННЫЙ МАСЛЕНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ

В ДК «ЯСНАЯ ПОЛЯНА» СОСТОИТСЯ ТРАДИЦИОННЫЙ МАСЛЕНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ
В ДК «ЯСНАЯ ПОЛЯНА» СОСТОИТСЯ ТРАДИЦИОННЫЙ МАСЛЕНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ

В Доме культуры «Ясная Поляна» 2 марта пройдёт традиционный масленичный концерт.

18:28 | 17.02.2014

2014-02-17T18:28:00+04:00

Фольклорный ансамбль под руководством Алексея Ченцова представит обряд проводов Масленицы, который – строго по канонам – завершится угощением блинами и сожжением чучела Зимы. В репертуаре ансамбля как широко известные русские народные песни, так и уникальные жемчужины фольклора, собранные в экспедициях по Тульской области.

Смысловой кульминацией концерта станет выступление киевлянки Наталии Сербиной. Фольклорная певица, этномузыковед, педагог, исследователь народного творчества, автор песен и аранжировок, Наталия Сербина признана далеко за пределами родины – она является дипломантом и лауреатом международных вокальных конкурсов, постоянным участником международных фестивалей в Австрии, Германии, Чехии, Венгрии, Литве, Польше, Узбекистане, России, Белоруссии и Украине.

Наталья сохраняет аутентичную манеру пения, с использованием языкового и музыкального диалектов. В её экспедиционном архиве – записи песенного и инструментального фольклора Центральной Украины начиная с 1995 года (Киевская, Житомирская, Черниговская, Сумская, Полтавская, Волынская, Ровенская, Черкасская, Херсонская области). В репертуаре Наталии – сольные лирические песни и псалмы, народные песни религиозного содержания.

Кроме того, Наталья Сербина владеет колесной лирой (органиструмом). Возможность услышать, как звучит этот древний инструмент – уже достаточный повод, чтобы побывать на Масленице в Ясной Поляне.

 

logo