Учителя будут сдавать экзамен на умение работать с детьми

Учителя будут сдавать экзамен на умение работать с детьми
Учителя будут сдавать экзамен на умение работать с детьми

Педогогические ВУЗы будут учить студентов по новой системе. Пилотные проекты по подготовке учителей нового поколения стартуют с 2014-2015 годах....

13:15 | 22.01.2014

2014-01-22T13:15:00+04:00

Основной моделью подготовки учителей станет «прикладной педагогический бакалавриат». Это значит, что обучение будущих педагогов будет проходить в тесном взаимодействии ВУЗов и школ. Значительный объём теоретических занятий заменят практикой в школах. Причём практическую работу студентов в школах будут оплачивать.

Откроются программы переподготовки для студентов, которые захотели стать учителями. Педагогические науки будут преподавать и у студентов 3 и 4 курсов непедагогического бакалавриата. Поступить в педогогический ВУЗ станет сложнее - будут введены дополнительные вступительные экзамены. Повышенные требования будут предъявлять и к результатам ЕГЭ. Развитие получат магистерские программы для тех, кто уже имеет высшее образование и хотел бы преподавать в школе. Появятся магистратура и для подготовки учителей-методистов и управленцев.

Результаты работы студентов занесут в цифровое портфолио, которое понадобится в будущем для аттестации и работодателя. Учителя будут сдавать квалификационный экзамен, который позволит оценить качество их подготовки.

Реализация пилотных проектов по подготовке учителей по новой системе начнётся уже в 2014-2015 годах. Первопроходцами станут 17-25 вузов, в которых пройдёт отработка новых моделей и программ обучения студентов. Пока неизвестно, войдёт ли в список пилотных Тульский государственный педагогический университет имени Толстого.

logo