Вопросы жилищного строительства в регионе обсудили в Москве

Вопросы жилищного строительства в регионе обсудили в Москве
Вопросы жилищного строительства в регионе обсудили в Москве

Губернатор Владимир Груздев встретился с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаилом Менем...

13:26 | 14.01.2014

2014-01-14T13:26:00+04:00

Губернатор Владимир Груздев встретился с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаилом Менем.

В ходе встречи глава региона и руководитель федерального ведомства рассмотрели вопросы комплексной застройки и развития инфраструктуры в Тульской области при реализации приоритетного проекта по повышению доступности жилья для экономически активного населения. При этом была подчеркнута необходимость вовлечения новых земельных участков в оборот, что позволит снизить стоимость строительства.

Как сообщил Владимир Груздев, в рамках Государственной программы «Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения Тульской области» со сроком действия до 2020 года определен первоочередной перечень земельных участков.

В их числе – территория, расположенная в городе Туле в районе Калужского шоссе, комплексное освоение которой предполагает строительство объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Владимир Груздев и Михаил Мень обсудили возможность совместного участия в реализации данного проекта на условиях софинансирования.

Глава региона проинформировал Министра о работе по реализации изменений в Жилищный кодекс РФ, связанных с проведением капитального ремонта многоквартирных домов.

«Правительство Тульской области в формировании фондов капитального ремонта видит возможность более активного участия жителей в решении своих насущных проблем, дальнейшего развития системы народного контроля за качеством и своевременностью исполнения работ подрядными организациями», - отметил Владимир Груздев.

На встрече стороны обсудили пути решения одной из самых острых социальных проблем Тульской области - большого количество ветхих и аварийных жилых домов, а также затронули тему улучшения жилищных условий молодым семьям. По словам Владимира Груздева, в 2013 году за счет финансирования из бюджетов всех уровней 488 таких семей отметили новоселье.

logo