Тульские школьники смогут сдавать ЕГЭ по китайскому языку

Тульские школьники смогут сдавать ЕГЭ по китайскому языку

Результаты экзамена будут использоваться для поступления в вузы

11:47 | 04.10.2018

2018-10-04T11:47:55+03:00

Тульские школьники смогут сдавать ЕГЭ по китайскому языку

Со следующего года у российских школьников появится возможность выбрать китайский язык для сдачи ЕГЭ. Результаты они смогут использовать при поступлении в вуз на направления, связанные с историей, культурой и экономикой Китая. В Туле приняли во внимание нововведение. Изучением языка занимаются в гимназии №1.

В России популярность языка с каждым годом растёт. Сейчас его изучают 17 тысяч школьников. А с 2019 года он станет пятым языком по выбору для участников единого государственного экзамена на ряду с английским, немецким, французским и испанским. Новый экзамен будет состоять из нескольких разделов: аудирование, чтение, грамматика и письмо, и еще один раздел, где изучают иероглифы и лексику.

Тульская первая гимназия намерена войти в число школ, чьи ученики смогут сдавать китайский. Изучать язык в гимназии решили три года назад. Уроки проходят в качестве факультатива раз в неделю. На них ребята общаются, учатся писать иероглифы, познают культуру Китая.

Пока ученики рассматривают возможность сдачи ЕГЭ по китайскому в перспективе.13 октября школьники примут участием в городской олимпиаде по китайскому. А в следующем году во второй раз в гимназии встретят китайцев с хлебом и солью.

logo