На родине Василия Жуковского: под Белевом возрождают село Мишенское

На родине Василия Жуковского: под Белевом возрождают село Мишенское

Здание впервые капитально отремонтировали

21:00 | 02.10.2018

2018-10-02T21:00:00+03:00

На родине Василия Жуковского: под Белевом возрождают село Мишенское

Родину российского писателя Василия Жуковского - село Мишенское под Белевом - возрождают. Впервые за десятки лет, там отремонтировали местный дом культуры, который носит имя поэта.

Такое веретено придумали еще 20 тысяч лет назад. Оно деревянное. С помощью него в старину женщины делали нитки для пошива одежды. Перед плетением шерсть всегда выравнивали, чтобы ворсинки были в одном направлении. Так их удобнее выдергивать, чтобы намотать на веретено. Делают это плавными и вращающими движениями, чтобы нитки получились тоньше. Теперь такой мастер-класс по рукоделию показывают школьникам в доме культуры села Мишенское под Белевом. Условия для этого появились после того как здание впервые капитально отремонтировали.

Клуб в селе появился еще в 70-е годы. В нем проводили концерты и творческие вечера. Так было до начала нулевых. После кирпичное здание стало разрушаться. Заниматься в нем было опасно. Все мероприятия перенесли на дворовую территорию. А в холодное время года и вовсе не проводили. Отремонтировать ДК решили в 2017 году, к работам приступили в позапрошлой весной.

Сам дом культуры получил название в честь русского писателя. Привели его в порядок и снаружи, покрасили фасад, укрепили фундамент, заменили кровлю, теперь она из маталло-черепицы. Оборудовали крыльцо и пандус. Закупили в новый клуб и новое оборудование: это музыкальная и световая аппаратура и мультимедийный экран. Теперь здесь можно смотреть фильмы. Закончили отделку в декабре 17, а торжественно открыли в июне. На все работы потратили больше 10 миллионов рублей. Деньги выделялись из двух программ: это «Сто клубов на селе» и «Местный дом культуры», а так же из фонда развития Тульской области «Перспектива».

logo