Штрафы, свадьбы, отчеты: что нового ждет россиян в октябре

Штрафы, свадьбы, отчеты: что нового ждет россиян в октябре

В силу вступают новые законы

10:32 | 28.09.2018

2018-09-28T10:32:53+03:00

Штрафы, свадьбы, отчеты: что нового ждет россиян в октябре

В октябре россиян ждут изменения. Это связано с вступлением в силу сразу нескольких законов. Нововведения коснуться в первую очередь пенсионеров и предпринимателей. Увеличатся некоторые штрафы, а также появятся новые. Об этом сообщают «Известия».

Свадьбы

Жених и невеста с 1 октября смогут самостоятельно выбирать дату церемонии бракосочетания. Хотя есть и некоторые ограничения: молодые должны определиться с датой не раньше, чем  за месяц, но и не позднее, чем за год. Эти сроки отсчитываются с момента подачи заявления. Тем не менее, имеются и «смягчающие» обстоятельства. Если невеста находится в положении, зарегистрировать брак можно и быстрее.

Штрафы

С октября в России появятся новые штрафы. Они будут связаны с нарушениями в сфере долевого строительства. И застройщикам, и чиновникам может грозить административная ответственность.  Теперь информацию о долевом строительстве в Единую информационную систему жилищного строительства компании должны вносить в определенный срок.

Для представителей власти штраф составит от 15 до 30 тысяч рублей. Юридические лица заплатят больше: от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

Кроме того, за выдачу необоснованных заключений по документам, связанным с проектами долевого строительства, чиновники заплатят от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Пенсионеры

С октября компании, где работают люди пенсионного возраста, будут предоставлять ежеквартальные отчеты в центр занятости. Новое требование затронет только фирмы, в которых сотрудники достигли необходимого возраста, но еще не оформили свой статус. Таким образом, оформлять отчеты работающих пенсионеров, т.е. людей, уже получающих пенсию, не потребуется.

Уголовный кодекс

С 1 октября вступят в силу поправки в Уголовный кодекс. Они связаны с нарушениями требований безопасности на опасных производственных объектах. Наказание за такие нарушения ужесточится.

Незаконное предпринимательство

Штрафы за предпринимательскую деятельность без регистрации хотят увеличить в 40 раз. Раньше размер штрафа был до 80 тыс. рублей. Теперь же заплатить придется до 400 тыс. рублей или сумму, равнозначную зарплате за полтора года.

logo