Какие заслуги определят лучшего сельского старосту Тульской области

Какие заслуги определят лучшего сельского старосту Тульской области

За почетное звание поборется Надежда Филина из Киреевского района

18:40 | 26.09.2018

2018-09-26T18:40:00+03:00

Какие заслуги определят лучшего сельского старосту Тульской области

В каждом доме Надежда Филина не только желанный гость, но и верный помощник: посоветует, поговорит. Вот и на этот раз со всей деревни она собирает подписи на проект по благоустройству тротуара на центральной улице. Два километра бездорожья – проблема большая. 20 лет никто этой проблемы не занимался. Теперь решает сельский староста. За несколько дней собрать нужно 300 подписей. Затем - отправить документ в администрацию Киреевского района.

С проектом асфальтирования центральной улицы Надежда Филина принимает участие в региональном конкурсе «Лучший сельский староста». Всего в области таких активистов – около тысячи. И каждый может подать заявку. Главное, чтобы проект был актуальным, а решение проблемы реальным. Учтут и другие заслуги. Так, Надежда Филина сельским старостой стала всего полгода назад. Поняла, что больше не хочет быть сторонним наблюдателем. И добилась замены в деревне старого водопровода. В начале октября построят водопроводную башню, в следующем – заменят коммуникации.

Конкурс «Лучший сельский староста» проводится в регионе по поручению Губернатора. На оперативном совещании в региональном правительстве обсуждали его организацию. Так, в рамках информационной компании с сельскими старостами провели 120 встреч. До 1 октября на конкурс могут предоставить 90 проектов Лучшие отберет конкурсная комиссия. Победители получат денежные призы: по 20 тыс рублей. А уже в 2019 году 10 проектов-победителей сельских старост стоимостью до 1 млн.руб будут реализованы.

logo