"Перерождение" ДК: когда культура вернется в Болохово

"Перерождение" ДК: когда культура вернется в Болохово

Учреждение с лета стоит закрытым

18:20 | 26.09.2018

2018-09-26T18:20:00+03:00

"Перерождение" ДК: когда культура вернется в Болохово

Библиотеки не работают, детские кружки – тоже. Все они находились в ДК в Болохово. Но учреждение с лета закрыто. Причин тому две: здание требует капитального ремонта и не соответствует пожарной безопасности. И то, и другое должны исправить. Губернатор поручил это сделать после июльской рабочей поездки в населенный пункт. 

В новом году возьмутся за местный Дом культуры. Он был построен около 80 лет назад. Постройка требует капитального ремонта. Это показала экспертиза, которую поручил провести глава региона. Тогда поставил перед выбором: если здание аварийное – сносить и строить новое, если есть шанс – восстановить – надо это сделать..

До закрытия в местном ДК было 12 кружков вокальные, хореографические, ансамбли русской песни. Часть занятий перенесли в школы и здание кинотеатра, часть прекратили. Читателей в доме культуры принимали 2 библиотеки: детская и взрослая. Сейчас книги пылятся за закрытыми стенами - помещений, куда перенести их - нет. Культура в Болохово вернется, когда ДК получит второе рождение

logo