В России введут ЕГЭ по китайскому языку

В России введут ЕГЭ по китайскому языку

Вузы будут засчитывать этот экзамен при поступлении

15:07 | 24.09.2018

2018-09-24T15:07:45+03:00

В России введут ЕГЭ по китайскому языку

На сегодняшний день китайский преподают более 200 учителей в 168 школах в 34 регионах России. До недавнего времени школы занимались по разным программам. Школьники приходили в вузы с разным уровнем языка. 

Сейчас появилась возможность не только сдавать ЕГЭ по китайскому языку, но и повысить качество обучения. Разработаны примерные основные образовательные программы и линейки учебников. 

На апробацию экзаменационных тестов ушло три года. Так как есть сложность с машинным распознаванием иероглифов. Демоверсии тестов уже размещены на сайте Федерального института педагогических измерений. Об этом сообщает "Российская Газета"

Экзамен по китайскому языку включает письменную и устную части. В письменной части - 42 задания. Устная состоит из трех заданий: 

  • ознакомиться с ситуацией и задать пять вопросов; 
  • выбрать одну из трех фотографий и описать ее по плану; 
  • сравнить две фотографии. 

В школах, где ведется изучение китайского языка, в конце осени организуют пробный экзамен для выпускников. 

Выпускники признаются, что самое сложное - выучить иероглифы. Их несколько тысяч. Кроме того, китайском языке нет алфавита. Вместо него - 214 "ключей", каждый из которых что-то обозначает. Проблема состоит еще и в том, что нет систематической подготовки учителей китайского языка. Большинство учебников и методик были созданы для взрослых людей, но именно по ним преподают этот язык детям. 

Вузовские преподаватели подчеркивают, что студенты с удовольствием изучают китайский язык. У многих серьезная мотивация: существуют реальные шансы на обучение в Китае.

logo