Погорельцы из Новомосковска: как признать пепелище непригодным для проживания

Погорельцы из Новомосковска: как признать пепелище непригодным для проживания

Семья потеряла дом в результате пожара

19:40 | 20.09.2018

2018-09-20T19:40:00+03:00

Погорельцы из Новомосковска: как признать пепелище непригодным для проживания

Поставить вердикт спустя 10 лет после ЧП. Чтобы пепелище на месте муниципального дома в Новомосковске признали непригодным для проживания, необходимо решение межведомственной комиссии. Это один из аргументов для получения новой жилплощади для семьи, которая потеряла дом в результате пожара. В местной администрации заявляют: именно бездействие этой семьи и не дает все эти годы решить проблему. 

На свой участок Александр Чудов приходит только осенью, чтобы набрать для семьи свежей антоновки. Эта яблоня – все, что осталось от крепкого некогда хозяйства. 10 лет назад, 7 марта 2008 года в доме семьи Чудовых из-за короткого замыкания произошел пожар. К счастью, накануне праздника все ушли за покупками. Когда вернулись, вовсю полыхала кухня, жилая комната и коридор, крыша и перегородки уже обрушились. Александр с женой, ребенком и пожилой матерью за один вечер остались без крыши над головой. Так как дом был муниципальным, семья надеялась на получение жилплощади.

Тогда же местные чиновники Чудовым предложили: мать семейства отправить в местный дом ветеранов. Но мужчина не согласился. Сняли квартиру. По закону рассчитывать на помощь Новомосковских властей они имели право, но для этого должны были встать на учет, как нуждающиеся. Не встали. К тому же на руках у хозяев нет документов специальной комиссии о том, что в доме после пожара жить нельзя.

Список документов, необходимых для того, чтобы на пепелище еще раз вышла межведомственная комиссия, в новомосковской администрации семье Чудовых готовы предоставить. Если обгоревший дом признают непригодным,  они могут надеяться на получение жилплощади вне очереди.

logo