На планшеты заменили книги в одной из школ Новомосковска

На планшеты заменили книги в одной из школ Новомосковска

Ребята осваивают новую технику

16:37 | 20.09.2018

2018-09-20T16:37:00+03:00

На планшеты заменили книги в одной из школ Новомосковска

Весь сборник учебников – весом не больше пол кило. На планшеты заменили книги в одной из школ Новомосковска. Для этого закупили почти 50 переносных компьютеров. Так решили учителя и родители и включились в проведение эксперимента. Пока – только в 10-ых классах. Но если опыт окажется удачным, на такую форму обучения перейдет среднее и старшее звено. Ребята осваивают новую технику.

Перелистывать страницы этой книги – можно одним нажатием кнопки. В руках у Екатерины Распитиной учебник биологии. Он же - химии, информатики и русского языка. Книги, из программы 10-классников в школе Новомосковска загрузили на такие планшеты. На них же - атласы, карты и приложения. Чтобы увеличить текст или изображение достаточно расширить сенсорный экран.

Пользоваться электронными учебниками в 17-й школе Новомосковска начнут уже в этом месяце. Пока только несколько классов - в качестве эксперимента. Для занятий закупили почти 50 планшетов. Раздавать их, как книги, будут в школьной библиотеке. Её сотрудники и загружают в компьютер учебники. Для этого у издательств закупили электронные ключи.  

По закону, сейчас школа может сама выбирать, по каким учебникам проводить уроки. Они могут быть как бумажные, так и электронные или использоваться совместно. Есть и требования: материалы должны быть только рекомендованных авторов и одинаковые у всего класса. При этом весь урок сидеть в планшете или ноутбуке нельзя. Максимум для  старшеклассника – 20 минут.  Для ребят из начальных классов - вдвое меньше.

Еще одно правило для каждой школы – учебники должны быть бесплатными. Независимо, бумажные или электронные. Выдают пособия школьные библиотеки на один год.

logo