29 единиц техники и 80 человек: масштабные сборы прошли на полигоне в Щекинском районе

29 единиц техники и 80 человек: масштабные сборы прошли на полигоне в Щекинском районе

На месте побывал наш корреспондент

15:24 | 18.09.2018

2018-09-18T15:24:17+03:00

29 единиц техники и 80 человек: масштабные сборы прошли на полигоне в Щекинском районе

Ледяной дождь и порывы ветра - 25 метров в секунду. В таких экстремальных условиях устранить аварию в электрических сетях необходимо в самые короткие сроки. Непогода явилась причиной чрезвычайной ситуации – такова легенда масштабных комплексных учений, организаторами которых выступают Минэнерго России совместно с МЧС России и дочерними предприятиями ПАО «Россети». 

В данном случае квадракоптер – это еще и навигатор. Он помогает оперативным бригадам проложить маршрут к месту аварии и определяет необходимость в спецтехнике. По легенде учений от действия стихии пострадали сразу четыре района Тульской области - Киреевский, Воловский, Одоевский и Узловский. Это почти 30 тысяч человек в 193 населенных пунктах и 90 социально-значимых объектов.

В устранении технологических нарушений задействованы 29 бригад (83 человека, 29 единиц техники) филиала «Тулэнерго», энергетики используют разную технику, в том числе автогидроподъемник с рабочей высотой подъема до 28 метров. У каждого участника масштабных учений – задача своя. Энергетики проводят ремонт оборудования,  коммунальщики – предоставляют спецтехнику для уборки снежных заносов,  спасатели – в любой момент готовы оказать любую необходимую помощь, в том числе по опиловке и расчистке поваленных деревьев.

В арсенале–высокопроходимая техника, бензопилы и топоры, сигнальные конусы и тросы. Помимо этого каждая машина оборудована телефоном и спутниковой связью. Работает мобильный штаб – для того, чтобы оценивать происходящее  в режиме реального времени.

На ликвидацию подобной аварии, учитывая погодные условия, дается не больше суток. Участники учений точно в установленный срок справились со всеми поставленными задачами. В мобильном штабе на видеоселекторном совещании идет обсуждение сложившейся ситуации и докладывается о мерах по восстановлению электроснабжения потребителей.

 Масштабные учения одновременно с Тульской проходят в Тверской и Владимирской областях – всего в них задействованы 79 бригад, 275 человек и 93 единицы техники. Такие учения позволяют персоналу закрепить навыки и отработать эффективные алгоритмы действий, необходимые для оперативного устранения последствий любых нештатных ситуаций. В Тульской области учения прошли успешно. Электроснабжение потребителей восстановлено в срок.

logo