Тульский музей оружия отметил 145-летний юбилей

Тульский музей оружия отметил 145-летний юбилей

Праздничные мероприятия прошли в здании-шлеме

10:40 | 31.08.2018

2018-08-31T10:40:00+03:00

Тульский музей оружия отметил 145-летний юбилей

Сегодня тульский государственный музей оружия отметил свое 145-летие. Праздничные мероприятия прошли в уже знаменитом на всю Россию здании-шлеме. Пять этажей, на которых собраны самые удивительные и самые разрушительные образцы оружия. Всего в его запасниках хранится более четырнадцати тысяч образцов вооружения. И каждый год коллекция пополняется еще минимум на 300 артефактов. А начиналось все с небольшой комнаты на тульском оружейном заводе. 

Ровно 145 лет назад 30 августа в одной из комнат тульского оружейного завода была открыта первая экспозиция. В 17 витринах и на щитах в хронологическом порядке разместили 156 образцов холодного и огнестрельного оружия. Об истории музея рассказывает новая выставка - специально ко дню рождения.

Сейчас в запасниках и на витринах экспозиции музея больше 14 тысяч образцов русского и зарубежного оружия. И каждый год коллекция пополняется еще тремя сотнями новых артефактов. Их передают музею археологи, что-то выкупают у коллекционеров, некоторые образцы дарят оборонщики. Так гордость «шлема» - экспозиция под открытым небом. В один ряд стоят 15 единиц смертоносных машин – бронетранспортеры, реактивные установки, пушки. В залах они просто не помещаются. Этажи здания поделены в соответствии с эпохами. На нижнем - оружие с 17 века до первой мировой войны. Этажом выше – период после 1918 и до конца Великой Отечественной. Третий зал полностью посвящен современному вооружению.

За свою историю музей оружия разросся от небольшой заводской комнаты, до пятиэтажного здания. С 1989 года и до открытия «шлема» вся экспозиция располагалась в здании бывшего Богоявленского собора в кремле. Сейчас там хранится лишь часть коллекции. А в следующем году появится еще одно здание. В новом музейном квартале на обновленной улице Металлистов откроется культурно-образовательный центр «Тула мастеровая».

logo