Как тулякам вернуть деньги за "сгоревшие" путевки от "Натали турс"

Как тулякам вернуть деньги за "сгоревшие" путевки от "Натали турс"

Обманутые люди обратились в Роспотребнадзор

11:40 | 30.08.2018

2018-08-30T11:40:00+03:00

Как тулякам вернуть деньги за "сгоревшие" путевки от "Натали турс"

За помощью в Роспотребнадзор обратились 9 туляков, пострадавших от действий одного из крупнейших туроператоров страны – «Натали турс». Напомним, с 30 июня компания прекратила чартерные перевозки, а с четвертого июля аннулировала все проданные туры. Общий объем средств, которые потеряли туристы России в результате действий «Натали турс», составляет миллиард рублей. Только от туляков судебные иски оцениваются в полтора миллиона рублей.

В Ассоциации Туроператоров России ситуацию вокруг «Натали турс» называют беспрецедентной. Туроператор фактически не ведет с июля работу, но при этом не объявляет о приостановке своей деятельности. Хотя такое решение позволило бы начать выплату пострадавшим туристам компенсаций от страховой компании. Ничего не известно и о добровольном возврате туроператором средств за сорванный отдых.

Если «Натали турс» банкротом себя все же объявит, рассчитывать на компенсацию от страховщика смогут лишь те туристы, которые оплатили полностью тур: перелет плюс проживание. Если билеты, либо отель оплачивались отдельно, вернуть деньги можно только по суду, либо с добровольного согласия туроператора. Но судя по поведению руководства «Натали турс», делать этого компания  не спешит. Тем временем, общий объем аннулированных туроператором путевок и билетов  оценивается в миллиард рублей. В туриндустрии страны ждут реакции от правоохранительных органов.

logo