В Тульской области стало больше работающих инвалидов

В Тульской области стало больше работающих инвалидов

Работодатели помогают людям с ограниченными возможностями 

21:30 | 29.08.2018

2018-08-29T21:30:00+03:00

В Тульской области стало больше работающих инвалидов

Работающих инвалидов в этом году в регионе стало больше на 16 процентов. Психологи и фельдшеры, воспитатели и швеи – в этих специалистах нуждается сегодня область. Предложить эти вакансии готовы людям с ограниченными возможностями. 

Список вакансий для людей с ограниченными возможностями расширился год назад по инициативе Губернатора. Тогда были внесены изменения в региональное трудовое законодательство. Так, работодатель обязан не только выделять количество мест для инвалидов, но и помогать на них устроиться. Это правило относится к организациям, где трудится больше 35-ти человек. Инвалиды не должны работать ночью, ездить в командировки, трудиться во вредных условиях и на высоте. 

Если необходимо, будущего сотрудника готовы переучить. Отказать в трудоустройстве могут лишь в том случае, если у него совсем нет квалификационных знаний. В остальных же - отказ считается правонарушением. С начала года в области было всего 22 нарушения. Всего же в регионе проживает 150 тысяч инвалидов, треть из них работают. Сейчас в центре занятости такой группе населения готовы предложить порядка двух тысяч вакансий. Среди них психологи, швеи, дворники, фельдшеры и воспитатели.

logo