От промышленности до культуры: как улучшилась жизнь туляков с приходом Алексея Дюмина

От промышленности до культуры: как улучшилась жизнь туляков с приходом Алексея Дюмина

В регионе появилось передовое предприятие, а в областной столице - пешеходная улица, благоустроенная набережная и молодежный кластер

12:00 | 29.08.2018

2018-08-29T12:00:00+03:00

От промышленности до культуры: как улучшилась жизнь туляков с приходом Алексея Дюмина

Развитие региона должно идти комплексно. Это не только рост экономики, промышленности, но и создание комфортной среды для жителей области. Возможность себя проявить, реализовать творчески. Это лишь часть задач, которые перед исполнительной властью региона ставит Губернатор. По инициативе Алексея Дюмина в области реализованы и продолжают воплощаться в жизнь крупные социальные проекты, программы по развитию промышленности региона. Индустриальный парк, особая экономическая зона в Узловой, творческий индустриальный парк «Октава», центры для поддержки одаренных детей, «Тульская набережная».

До 2017 года колтюбинговые трубы производили всего в 5 странах. В декабре к этому списку присоединилась Российская Федерация. Именно тогда завод колтюбинговых труб открыли в особой экономической зоне Узловая. Ее создали в апреле 2016 года. И сейчас на территории работают 8 резидентов. Чтобы это произошло, была проделана большая работа. А начать ее поручил Губернатор. Который сам контролировал проект. 

Чтобы в регионе не было проблем с профессиональными кадрами, ставку сделали на образование. По инициативе Губернатора в Туле начали создавать центры одаренных детей. В Яснополянском ставку сделали на естественнонаучное направление, на базе школы Райхеля - на музыкальное. 

Заинтересовать профессией в Туле пытаются и молодежь. В «Октаве» это делают на понятном для них языке. Один миллиард вложений частных инвестиций и в 2018-м кластер был открыт. Соглашение о его создании в 2016-м на Международном экономическом форуме в Санкт–Петербурге Алексей Дюмин подписал с руководителем "Ростеха" Сергеем Чемезовым. По сути, новый кластер стал пространством, где объединили историю и технологии. 

В Туле появилась пешеходная улица. Улица Металлистов стала не просто частью прогулочной зоны, здесь заложили настоящий «Музейный квартал». Исторические здания отдали крупным музеям области. Например, в доме 19 века на Металлистов, 8 разместится культурный центр «Куликова поля». 

Официально набережную откроют 8 сентября, в День города. «Первый Тульский» покажет все в прямом эфире. Возможности для этого есть. В этом году Губернатор подарил телеканалу оборудование для передвижной телевизионной станции. Теперь «Первый Тульский» может начать прямое вещание в любой точке в формате HD. И 8 сентября этой точкой станет набережная.

logo