Троллейбусы, море, сады: работа помогает тульскому пенсионеру оставаться активным

Троллейбусы, море, сады: работа помогает тульскому пенсионеру оставаться активным

Каждый летний отпуск мужчина  ездит на море

9:00 | 18.08.2018

2018-08-18T09:00:00+03:00

Троллейбусы, море, сады: работа помогает тульскому пенсионеру оставаться активным

С виду обычная болванка, внутри – тонкий механизм, который задерживает штанги троллейбуса когда они слетают с проводов. Работы с деталью – на полчаса.  Отшлифовать, смазать, проверить на крепость шурупы.  Через руки Александра Блескина таких устройств  прошло несколько тысяч.  Ведь за станком в троллейбусном  депо Александр стоит  уже 34 года.

Ремонт зеркал, рессоров, тормозов – именно за этим идут к Александру. По молодости – одной рукой мог он поднять подушку амортизатора, а в ней килограмм под шестьдесят теперь – не рискует, зовет на помощь коллег. В цеху – все как во времена советской юности – плакаты с Ильичем и шашки. Сам слесарь их не особо любит. Больше уважает шахматы, вот только играть не с кем.  Раньше расставлял партию с напарником. Но тот уволился.  Вот и остался Александр единственным шахматистом на все депо.   

Александру Блескину в мае исполнилось 64 года. Среди коллег по цеху он не самый возрастной. Но  новые станки  тут осваивают все равно быстро, с современной троллейбусной техникой знакомятся на ходу. Чинят практически все, кроме цифровой начинки. В цеху - проводят от звонка до звонка. С   восьми утра до 5 вечера.  Дальше, Александр едет домой. Там у него – еще одна работа – огород с картошкой и помидорами.  За овощами ухаживать может   до ночи.

Зарплата и пенсия позволяют слесарю дарить подарки и самому себе. Каждый летний отпуск мужчина  ездит на море.

В других городах внимание обращает на местные тролеейбусы. Сравнивает с тульскими.  За годы работы – изучение техники стало увлечением. Даже  снятся иногда детали. Впрочем, сны Александр больше любит все-таки про море и сад.

 

logo