Патронажные сестры: как в Туле заботятся о нетрудоспособных гражданах

Патронажные сестры: как в Туле заботятся о нетрудоспособных гражданах

Медработники проходят специальный курс подготовки, чтобы помогать людям

18:20 | 17.08.2018

2018-08-17T18:20:00+03:00

Патронажные сестры: как в Туле заботятся о нетрудоспособных гражданах

Несколько отделений и в каждом различные, но необходимые принадлежности. Во внешнем инструменты для перевязки.  В боковом – шприцы и апмулы с препаратами. В центральном – приборы для измерения давления, холестерина и уровня глюкозы – все, что потребуется на выезде для оказания помощи. С таким набором Анна Комарова почти не расстается. Полгода назад девушка стала патронажной медсестрой. Сейчас за ней прикреплен 21 человек. 

Патронажные сестры выезжают к тем, кто после лечения попал в так называемый  реестр нетрудоспособности. В седьмой больнице Тулы таких сейчас 45. Чтобы оказывать им специальную помощь, патронажные сестры проходят курс подготовки. Ведь для подопечных работать приходится психологом, а для их родных - «учителем». 

Появление такого рода патронажа в тульских больницах – это часть федерального проекта по долговременному уходу за пожилыми и инвалидами. Сейчас его запустили только в 6 регионах страны. Тульская область в их числе.  До конца года  число патронажных работников планируют увеличить до шестисот. Проект  уже работает в Щекине, Богородицке и Туле.

 

logo