В Узловой очистные сооружения портят воздух и загрязняют реку

В Узловой очистные сооружения портят воздух и загрязняют реку

С пяти отстойников грязная вода сочится прямо в реку

16:39 | 17.08.2018

2018-08-17T16:39:00+03:00

В Узловой очистные сооружения портят воздух и загрязняют реку

Обходить свою территорию – 19 тысяч гектаров – узловский егерь Роман Михеев старается, когда спадает жара. А все из-за запаха, который исходит от местной реки. Романтичное название Любовка – она не оправдывает уже 10 лет. Вместо чистой воды в ней течет канализация. Узнать, в чем дело, Роман пытался в районной администрации, обращался в прокуратуру.  

Причина зловония – в очистных. С пяти отстойников грязная вода сочится прямо в реку. Их построили в 60-х годах прошлого века для обслуживания   Узловой. По старым нормам, стоки проходили только  механическую обработку – через решетки, песколовки и отстойники.  Сейчас, по стандартам, должна быть и бактериальная очистка. Однако модернизацию здесь так и провели – компания, которая обслуживала станции, обанкротилась еще в 2006-ом. С тех пор очистные – под ведением конкурсного управляющего. 

В администрации уверяют, станции выставят на торги уже в этом году. Новый владелец будет обязан провести весь необходимый ремонт и модернизировать систему очистки. Может, тогда река Любовка – все-таки начнет оправдывать свое название.

 

 

logo