Как выбрать хорошего фотографа, чтобы не испортить себе праздник

Как выбрать хорошего фотографа, чтобы не испортить себе праздник

Тулячка заплатила 12 тысяч за фото, которые по ее словам, оказались некачественными

23:00 | 15.08.2018

2018-08-15T23:00:00+03:00

Как выбрать хорошего фотографа, чтобы не испортить себе праздник

Ирина Генералова  листает свой свадебный альбом, и едва сдерживает слезы. Большинство фотографий – женщине не нравятся.   На одном – пересвет, на другом – белое платье сливается с фоном окна. При этом работала на свадьбе профессиональный фотограф. Ее невеста  нашла в социальной сети. За услугу отдала 12 тысяч рублей.

Свадьбу Ирина  отыграла 17 апреля. Уже 20-ого получила снимки. Все претензии, фотограф назвала делом вкуса. И, действительно, условия контракта на съемку выполнены. Часы отработаны, фото переданы.  Ирина оставила отзыв о работе мастера в соцсети. В комментариях  ответили, что фотограф не виноват, если женщина не нравится сама себе. Тем не менее,  Ирина хочет деньги вернуть. Но как это сделать, не знает. Ведь девушка, которую она наняла на работу,    даже не является предпринимателем.

Как правило, заседания по таким делам длятся  недолго – около двух месяц. Решение зависит от видения судьи.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, профессиональные фотографы рекомендуют  не надеяться на договоры. Ведь художественную ценность там не пропишешь. Так же насторожить должен низкий ценник.  Полный день работы хорошего мастера не может стоить дешевле 25 тысяч рублей. Причина  – в  технике. Набор свадебного художника, а это два фотоаппарата, объективы, переносной свет – стоит около полумиллиона рублей.  

Запрос «фотограф Тула» в соцсетях выдает больше полутысячи результатов. При этом официально зарегистрированных мастеров, которые оформили ИП, платят налоги не больше полусотни. Остальные – или в тени, или просто используют фотоаппарат, как хобби. Работа последних – гораздо дешевле.  Среди них попадаются талантливые мастера, нужно только уметь отличить. Поэтому, перед тем, как заключать письменный договор,  стоит посмотреть не портфолио, там всегда самые лучшие работы, а один полностью отснятый день.  В такой работе обязательно всплывут все недочеты. 

 

logo