Какие произведения не стоит читать на прослушиваниях: совет от педагога школы Олега Табакова

Какие произведения не стоит читать на прослушиваниях: совет от педагога школы Олега Табакова

Второй этап предварительного отбора в престижное учебное заведение проходит 4 декабря в Доме Дворянского собрания

15:17 | 04.12.2022

2022-12-04T15:17:21+03:00

4 декабря в Туле проходит второй этап предварительных региональных прослушиваний в Московскую театральную школу Олега Табакова. Площадкой для мероприятия стал зал Дома Дворянского собрания. Таланты ищут члены комиссии, которую возглавляет российский режиссер и актер, художественный руководитель Театра и Школы Олега Табакова Владимир Машков.

В этом году на курс набирают 24 человека. Конкурс составляет 100 человек на место. Те, кто пройдет отбор, получат возможность учиться в театральной школе в следующем учебном году. При этом студентам оплатят круглосуточное пребывание на территории школы в течение 5 лет обучения. Там ребята смогут получить высшее образование по специальности Актёрское искусство" с присвоением квалификации "Артист театра и кино".

Участниками второго этапа прослушиваний стали 16 человек. Их отобрали из 90 ребят, которые приняли участие в первом этапе. Чтобы показать свой талант ребята должны были прочитать стихотворение, басню, отрывок из прозы, а также спеть или станцевать перед комиссией.

Один из членов комиссии Владислав Миллер отметил, что ребята читают мало классики. Чаще всего молодые артисты исполняют на прослушиваниях неизвестные произведения из интернета.

"Ещё больше меня пугает то, что они читают свои произведения. То есть сочиняют стихи и представляют их. А хочется Пушкина, Лермонтова, Есенина, Гоголя, Чехова. Как только человек имеет в арсенале произведения этих авторов, сразу становится все понятно" , - подчеркнул Миллер.

Известный актер также рассказал, что типаж не имеет значения. Главное, чтобы человек был живой. Как только артист становится живым, он становится более обаятельным.

По итогам предварительных региональных отборочных туров в Туле отбор прошли 3 человека - молодой человек из Иваново, девушка из Серпухова и жительница оружейной столицы. 

logo